Проблемы с переоформлением наследства - что делать, если юрист пропал и документы не были переоформлены?

• г. Санкт-Петербург

Юристу были отданы документы для переоформления наследства для этого была оформлена генеральная довереность на него, поскольку я нахожусь долгое время в плавании и в городе появляюсь не часто. Но связь держали по телефону и он на протяжении года уверял что все порядке и все готово. По приезду из командировки, уже на протяжении 4 месяцев он не отвечает на телефонные звонки и никак с ним не связаться! Что делать в такой ситуации и как быть с моими оригиналами документов. Я сделала запрос в ГБР и получила выписку, где собственность так и осталась на моем отце, а не на мне.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо подать заявление о принятии наследства в течение 6 мес после смерти покойного (ст. 1153 ГК РФ). С остальным можете разобраться потом. Нотариусу, выдавшему доверенность на юриста, можете сообщить об отмене доверенности

1. Отзывать доверенность через нотариуса, который ее выдал.

2. Если отдавали юристу деньги, о чем имеется подтверждение - обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

3. Восстанавливать оригиналы документов через соответствующие органы.

4. Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

5. При необходимости - восстанавливать в судебном порядке пропущенный Вами срок для принятия наследства.

Вам нужно срочно связаться с нотариусом, который ведет наследственное дело и выяснить на какой стадии дело: подано ли заявление о принятии наследства, имеются ли документы для оформления свидетельства о праве на наследство.Затем решать вопрос либо с получением свидетельства, либо с подачи заявления и восстановления всех документов. Доверенность нужно отозвать. (Если в доверенности есть полномочия по распоряжению наследством, то могут быть негативные последствия).