Незаконные обвинения и угрозы направлены на нашу квартиру во время ремонта - что делать и как объяснить участковому?

• г. Железнодорожный

В нашей квартире ремонт. Работы ведутся в соответствии с законодательством РФ. Соседи написали жалобу в жил. инспекцию на несанкционированную перепланировку, которой нет. Натравливают других соседей. Угрожают взорвать квартиру. Вчера пытались взломать дверь, пока никого не было дома. Скажите пож-та, как грамотно всё объяснить участковому, чтобы он воспринял серьезно и принял меры (не знаю какие)? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь в полицию по факту неправомерных действий

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна!

Подавайте на соседей иск по ст.151 ГК РФ. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Татьяна Евгеньевна, добрый день.

Обираловка, как раньше называли Жел-дор так и не изменилась.

А если серьезно - жалобу на соседей.

+ ньанс = вызывали полицию по факту попытки взлома? тут уже состав на уг. дело тянет. Эксперт бы пальчики "СНЯЛ"...

Вам следует не объяснять что-то участковому, а обращаться с заявлением о преступлении в письменной форме. В заявлении следует подробно изложить обстоятельства дела и, ссылаясь на ст. 141 УПК РФ, просить привлечь виновных к уголовной ответственности. Заявление следует направить в УВД по г.о. Железнодорожный (ул. Керамическая, д. 20).

В Вашем случае можно говорить о покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ) либо самоуправстве (ст. 330 УК РФ). Даже если уголовное дело и не будет возбуждено, внимание полиции может охладить пыл соседей.

Кроме того, возможно привлечение оппонентов к гражданско-правовой ответственности посредством обращения с иском в суд. Для установления предмета спора и его перспектив необходима дополнительная информация.

Для предметной консультации можем договориться об очной встрече. Проживаю в Железнодорожном, имею офис в Новокосино.