Требуются ответы - 8 лет назад произошло ДТП с погибшим, но расследование до сих пор не завершено

• г. Тобольск

25.08.2013 г. произошло ДТП со смертельным исходом, 26.08.2013. следователь взял показания у матери погибшего. С тех пор о ходе расследования, ни о ведении уголовного дела, ни звонка не получено никаких данных. В какие сроки должны известить о результатах расследования? Стоит дожидаться ответа? Или писать жалобу в прокуратуру по мету происхождения ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Сроков оповещения потерпевшего об окончании расследования по у/делу, не существует. И тем не менее, следователь обязан знакомить лицо, признанное по делу потерпевшим, со всеми материалами у/дела с целью предоставить потерпевшему все необходимые возможности для защиты его интересов. Потерпевший знакомится с материалами уголовного дела как в ходе предварительного расследования, так и после его завершения. Кроме того, потерпевший имеет право знакомиться с материалами уголовного дела, которые были приобщены к нему по окончании предварительного расследования, в ходе подготовительных к судебному разбирательству действий, непосредственно в судебном разбирательстве, а также после постановления и провозглашения приговора, в стадиях его пересмотра.

Для реализации своих прав потерпевшему следует обратиться к следователю с соответствующим заявлением на ознакомление с материалами у/дела.