Как переоформить собственность на две изолированные комнаты в разводе после 25 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня с бывшей супругой[ мы в разводе 25 лет] в долевой собственности в коммунальной квартире две изолированные комнаты 19 и 14 кв. м собственность по 1\2 по обоюдному согласию мы хотим переоформить собственность отдельно по комнатно как это сделать.? тел 89119505807 Александр.

Ответы на вопрос (7):

Гражданский кодекс ( ГК РФ )

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

обратитесь с иском в суд

выделить долю можете только в суд порядке, обратитесь в суд с иском о выделе доли в натуре по правилам ст 131-132 ГПК РФ

Статья 252.ГК РФ

Раздел имущества, находящегося в долевой

собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

По соглашению просто можете переоформить. Никакого суда не нужно. (ст. 421 ГК РФ)

Это лучший ответ

Каждый дарит свою долю в каждой комнате другому и тогда Вы станете собственниками по отдельности.

Налог платить не нужно согласно ст. 217 НК РФ, поскольку Вы владеете недвижимостью более трёх лет.

Александр Анатольевич!

Если предметом права собственности являются два обособленных объекта права (то есть каждая комната выступает в качестве самостоятельного объекта), то

Вам необходимо составить соглашение (договор) о разделе совместно нажитого имущества, который будет необходимо заверить нотариально. Данный договор Вы сможете зарегистрировать в органах Росрегистрации.

Другой способ: обращайтесь с иском в суд и в судебном порядке заключайте мировое соглашение, которое после утверждения определением суда будет иметь силу судебного решения. На основании определения права будут зарегистрированы в Росрегистрации

Данный вопрос решается в судебном порядке. Для успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Если две комнаты зарегистрированы как один объект, то по правилам ст 252 ГК РФ

Если две комнаты зарегистрированы как два объекта по 1/2 у каждого, то дарите (продаёте) друг другу по 1/2 в разных комнатах.