Имеет ли право субъект на возврат налога при выкупе доли в квартире у родного брата?

• г. Рязань

Я собираюсь выкупить у родного брата долю в квартире, которую мы унаследовали на двоих. Имею ли я право на возврат налога (имущественный вычет)? мною в 1999 г. была выкуплена доля квартиры у отца, но тогда я возврата налога не заявляла, более того, не подавала декларацию (я и не знала об этом).

Ответы на вопрос (6):

Нет, не имеете (ст. 20 НК РФ)

Нет, при покупке недвижимости у взаимозависимых лисц согласно ст 220 НК РФ налоговый вычет не предусмотрен.

Тогда почему при продаже своей доли мой брат должен заплатить налог государству. где логика? если это семейные дела и если предположить, что сделка фиктивная?

Галина Владиславна, действительно пункт 5 ст. 220 НК РФ содержит ограничение на получение налогового вычета при приобретении квартиры/дома у родственников только в отношении сделок купли-продажи. По мнению контролирующих органов при приобретении жилья не по договору купли-продажи, а по другому договору (например, договору уступки права требования),- в вычете не может быть отказано (Письма Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194, от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390, ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-3-3/3991@).

Договор уступки права требования может быть основанием для получения ипотечного кредита? вся проблема в том, что я действительно хочу выкупить долю квартиры, но средств самостоятельных и достаточных для покупки не имею. мне нужна не формальная договоренность с братом, а основание для получения кредита. деньги тоже терять не хочется

У меня на практике была ситуация когда отец заключил договор долевого участия в строительстве жилья и внес оплату за квартиру. Позже отец продал квартиру сыну по договору уступки права требований. Передача денежных средств отцу была зафиксирована в расписке. После подписания акта приема-передачи квартиры сын подал документы на вычет в налоговую инспекцию. Несмотря на то, что между отцом и сыном была заключена сделка, налоговый вычет сыну был предоставлен (так как ограничение на получения вычета при сделках с взаимозависимыми лицами относится только к договорам купли-продажи).

В банках, тоже работают люди! Мне кажется Вам стоит порешать вопрос с ипотекой в банке.