Как принять на работу беженца с Украины, оформляющего статус беженца - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я принять беженца с украины на работу, если него кроме справки беженца ничего нет. Он оформляет статус беженца. Срок оформления 2 мес. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Порядок признания беженцем регулируется

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 сентября 2014 г. N 1687-р

1. Утвердить прилагаемое распределение иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для оказания адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации, по состоянию на 31 июля 2014 г.

2. ФМС России до 15 сентября 2014 г. представить в Правительство Российской Федерации предложения о распределении между бюджетами субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета для оказания адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации, по состоянию на 15 августа 2014 г.

Федеральным законом

от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах» и

Постановлением Правительства Российской Федерации

от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по существу — до трех месяцев. В отдельных

случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца.

Все лица, ходатайствующие о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят обязательное

медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.

На период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу , которое является документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание на период рассмотрения ходатайства

и возможного обжалования отказа в признании беженцем.

Национальные документы заявителя сдаются на хранение в ТО ФМС России.

Заявитель признается беженцем, если он имеет вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства,

национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской

принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений.

Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение беженца . Удостоверение является документом, удостоверяющим личность владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения

о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из родителей.

Для выезда за пределы Российской Федерации беженцам оформляется проездной документ . Для выезда из Российской Федерации и въезда на ее территорию беженцу с проездным документом не требуется получение российских виз.

Основной формой предоставления защиты иностранным гражданам в Российской Федерации является признание беженцем в соответствии с законодательством о беженцах.

С вопросами выдачи разрешений на временное проживание следует обращаться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (миграционную службу) по предполагаемому месту временного проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в государстве проживания обратившегося. Заявление можно подавать в виде электронного документа с использованием сети Интернет. Разрешение (либо отказ в его выдаче) будет получено в шестимесячный срок (для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, установлен срок 60 суток) со дня поступления заявления в территориальный орган ФМС России

Повторное заявление можно подать не ранее чем через год со дня отклонения предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание.

Заявление подается лично в территориальный орган ФМС или в электронной форме с использованием единого портала. В заявлении необходимо указать несовершеннолетних членов семьи, предполагающих въехать в пределах квоты. Совершеннолетние члены семьи подают заявления отдельно. При подаче заявления необходимо представить документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя, а также подтверждающие место его жительства (пребывания).

Да, могут

О порядке приема на работу беженцев с Украины читайте Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2014 г. № НТ-865/08 www.garant.ru

Примите на работу на период 2 месяца, а потом продлите договор.