Кто вправе требовать оплату коммунальных услуг - новая или старая управляющая компания?

• г. Санкт-Петербург

Уже год моей маме пос. Тельмана, Ленинградская обл., Тосненский р-он, присылают две квитанции на оплату коммунальных услуг от двух управляющих компаний: старой - ООО «УК «ФортЛинк», с которой муниципальные власти не продлили договор после 3-х лет управления, и новой - УК ООО «Доверие», с которой до сих пор судится старая управляющая компания так как считает, что новая была выбрана незаконно. Тяжба продолжается уже год. Периодически приходят угрозы в адрес жильцов подать в суд за неуплату от обоих УК. Что делать кому платить?

Новая УК работает на основании проведенного конкурса, но старая УК оспорила этот конкурс в Арбитражном суде. (Дело А 56-52647/2013).

Есть ли основание (закон) не платить никому, пока не будет приходить одна квитанция?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С УК ВЫ (Ваша мама) заключаете договор. Администрация проводит конкурсы с целью передачи в управление УК инженерных сетей, так как сама администрация в силу закона заниматься коммерческой деятельностью права не имеет. УК - посредник между ресурсоснабжающими организациями и Вами. Если Вы договора на оказание услуг с новой компанией не заключали, а со старой компанией истек срок действия договора, то и платить Вы никому не обязаны. Вас не связывают никакие правоотношения с УК.

Обратитесь в ресурсоснабжающие организации и заключите с ними договора на коммунальные услуги. Если дом многоквартирный, то выбор формы управления домом осуществляется на основании решения общего собрания собственников жилья. Администрация Вам навязать какую-то определенную УК не имеет права. Решения принимают собственники, и они же уведомляют о нем администрацию. Администрация вправе сама назначить УК путем проведения конкурса, но лишь в том случае, если в течении года собственники сами не примут решение. Если Вам необходима помощь, звоните. Поможем найти благоприятный выход из ситуации.