Срок давности для преступлений связанных с организацией преступного сообщества и лишением права собственности - особо крупные мошенничества и установление наступления срока давности

• г. Новокуйбышевск

1. Каков срок давности за организацию преступного сообщества с целью совершения мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения для лишения права собственности второго лиц в пользу третьего лица, связь с которым преступника доказуема. 2. С какого момента наступает срок давности? А) с момента привлечения последнего сообщника, б) с момента наступления последствия преступного действия в) с момента когда потерпевшему стало известно, что его лишили права собственности (около 500 тыс долл.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение (ч.4 ст.159 УК РФ) - преступление тяжкое ( до 10 лет лишения свободы ст.15 УК РФ), поэтому согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло 10 лет.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйсто как трактовать в п.3 ст 159 УК РФ слова а равно, значит ли это, что должно быть совокупность двух признаков и использование служебного положения и в крупном раэмере, или либо то или другое отдельно. И ещё с какого момента начинает истекать срок давности с момента совершения преступления или с момента подачи заявления о совершении преступления в следственные органы.

По какой части ст. 159 УК РФ классифицируется мошенничество совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Однозначного ответа найти не могу. Какая на данный момент сложилась практика по таким делам. Спасибо.

Когда исчисляется срок давности привлечения к уголовной ответственности, с момента когда совершено преступление или когда об этом стало известно потерпевшему.

По какой части ст. 159 УК РФ (части 3 или 4) будет квалифицированно мошенничество совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Какая существует на сегодняшний день практика относительно таких дел.

Суд выносит определение о привлечение третьего лица, который не стоит на стороне истца или ответчика, самостоятельные требования. О том, что будет третье лицо стало известно только в судебном заседании. Должен ли суд с воем решении отразить, определение о привлечении третьего лица, или только ссылка, что "оно" возражает в удовлетворении иска.

Какой срок исковой давности при мошенничестве в особо крупном размере?

159 ч 3 мошенничество с использованием служебного положения. Сумма 5000. Возвращена потерпевшему. Какой будет приговор? Почта dina1592@rambler.ru.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 159 часть 3 в статье прописано Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, в крупном размере это сколько.

Административ. Штраф наложен на должностное лицо (директор ООО. он же один из учредителей ООО) в сумме 30 тыс. рублей. На организацию штраф составил бы 250 тысяч рублей. Директор оплатил данный штраф из кассы. На данный момент на директора возбуждено уголовное дело по хищению вверенного ему имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере - 30 тыс. рублей. Дело возбудила прокуратура после внеочередной проверки. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение