Срок давности для преступлений связанных с организацией преступного сообщества и лишением права собственности - особо крупные мошенничества и установление наступления срока давности

• г. Новокуйбышевск

1. Каков срок давности за организацию преступного сообщества с целью совершения мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения для лишения права собственности второго лиц в пользу третьего лица, связь с которым преступника доказуема. 2. С какого момента наступает срок давности? А) с момента привлечения последнего сообщника, б) с момента наступления последствия преступного действия в) с момента когда потерпевшему стало известно, что его лишили права собственности (около 500 тыс долл.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение (ч.4 ст.159 УК РФ) - преступление тяжкое ( до 10 лет лишения свободы ст.15 УК РФ), поэтому согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло 10 лет.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.