Как избежать уплаты налога при продаже квартиры, приватизированной в долевую собственность двух несовершеннолетних детей?

• г. Ханты-Мансийск

Квартира приобретена в долевую собственность двух несовершеннолетних детей по 1/2 на каждого путем приватизации в феврале 2014 года. В случае продажи квартиры в ближайшее время (до истечения трехлетнего срока) какие есть возможности избежать уплаты налога при продаже квартиры? Либо получения вычета от продажи? С какой суммы в этом случае будет исчисляться вычет?

Ответы на вопрос (1):

Продать меньше, чем за 1 млн.

Непонятно, что имеете в виду под вычетом, в этом случае.

С суммы выручки от продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

О получении налогового вычета с продажи квартиры. Квартира была приобретена в долевую собственность между мной и моим сыном в 2006 году за 300000 р. 01.07.2015 сын свою долю мне подарил и оформили свидетельство на право собственности на меня. 02.12.2015 данную квартиру я продала за 1700000 р, имею ли я право на налоговый вычет при продаже квартиры или мне придётся заплатить налог за продажу квартиры. Заранее спасибо.

Вопрос насчет получения налогового вычета при покупке квартиры:

Если в договоре купли-продажи указана сумма 1 млн а фактически квартира куплена за 4 млн (есть 2 расписки от продавца) вычет можно получить с какой суммы?

(Квартира куплена в долевую собственность до 2014 г)

Мама хочет получить налоговый вычет за покупку квартиры. Квартира была приобретена в 1913 году. За 1913 год она вычет получила. Есть возможность получить вычет за 2014 год, но это все равно не полная сумма, полагающегося ей вычета. С января этого года она уволилась и больше работать не будет (она пенсионер).

1. Можно ли получить вычеты за 2010, 11, 12 годы и как? За все три года сразу или отдельно? По вычету в год?

2. Оставить вычет 2014 года на потом (после получения за три года 10, 11, 12 гг) или получить его сейчас?

2.

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Я начала получать налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку 2 года назад. За 2014 год уже начали получать проценты по ипотеке и на 2015 год осталась небольшая сумма вычета по процентам. Но, в 2015 году мы продали эту квартиру и купили новую тоже в ипотеку (сумма продажи квартиры равна сумме ее покупки потому тут налог к уплате равен нулю). вопрос-насколько я понимаю, я могу сейчас получить остаток вычета по процентам за 2015 несмотря на продажу квартиры, но нужно ли это отражать в одной налоговой 3 ндфл-и сумму вычета к уплате процентов, и сумму продажи квартиры и сумму покупки? И как это все отражать-в каких графах. Спсибо.

О получении налогового вычета с продажи квартиры. Квартира была приобретена в долевую собственность между мной и моим сыном в 2006 году за 300000 р. 01.07.2015 сын свою долю мне подарил и оформили свидетельство на право собственности на меня. 02.12.2015 данную квартиру я продала за 1700000 р, имею ли я право на налоговый вычет при продаже квартиры или мне придётся заплатить налог за продажу квартиры (1/2 доли квартиры владею более трёх лет, второй половиной квартиры менее трёх лет), заранее спасибо.

При покупке квартиры положен налоговый вычет с двух миллионов. А вычет по процентам ипотеки в эту сумму входит или это отдельная сумма? Купили квартиру в 2013 году в строящемся доме. Сдали его в 2015 и получили право собственности. Декларацию на получение вычета можно подавать только за 2015 год или есть возможность за 2013, 2014 год тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос выплаты налога на доходы от продажи квартиры. Если квартира была получена на основании ордера (очередник) 9 лет назад, а приватизирована (на основании права на бесплатную приватизацию) 3 года назад, то в случае ее продажи нужно будет платить налог на доходы? Сумма налога будет рассчитана исходя из суммы реализации минус вычет Х 13%? Ключевой срок права собственности на квартиру для наличия или отсутствия налога 3 года или 5 лет? В случае заключения договора мены (без купли-продажи!) и обмена квартиры на другую квартиру дата расчета пятилетнего/трехлетнего периода (для продажи без налога) будет начинаться от даты приватизации первой квартиры или от регистрации свидетельства о собственности на новую квартиру? Спасибо.

Вопрос по налогу с продажи квартиры. Купил квартиру в 2016 году за 4000000 р. За 2016 и 2017 год вернул налоговый вычет 260 тысяч рублей. В 2018 году планирую продать квартиру за 4100000. С какой суммы придется платить налог? Повлияет ли вычет на сумму налога?

Квартира в собственности 1 год, собственников 4 чел. (из них 2 детей). Вычет по данной квартире выплачен двум из собственников. В данный момент квартира выставляется на продажу по цене 2 850 000 руб. С какой суммы будет изыматься налог при продаже данной квартиры и с какой суммы налог бы не изымался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение