Проблема с возвратом подшипника - отказ продавца в возврате, не смотря на ненадобность

• г. Тюмень

В сто сделали диагностику ходовой. Сказали надо менять подшипник. Мы купили у них подшипник но менять у них не стали так как дорого. А поехали менять в другое место. Там когда разобрали сказали что подшипник нормальный и в принципе его менять не надо. Я приехал вернуть им подшипник и забрать деньги но мне сказали что такой возврат они не делают. Типа он нужен вам был, вы купили и теперь можете делать сним что хотите а мы его обратно не примем. Дайте точный ответ могу ли я его вернуть или нет и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Механизм возврата товара надлежащего качества прописан в ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Вернуть такой товар и получить назад свои деньги вы сможете только в том случае, если будут соблюдены условия возврата, изложенные в ст. 25 ФЗ РФ ОЗПП.

"Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". Срок на обмен - 14 дней не считая дня покупки. "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания".

Обратите внимание - Закон ОЗПП говорит только о возможности обмена товара надлежащего качества, а не о возврате денег за него. Возврат же денег производится только в том случае если аналогичного товара, но подходящего Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, у продавца нет в наличии.