Проблемы с возвратом покупки из-за отсутствия товарного чека

• г. Волжский

Купила вчера в подарок другу флешку. Все бы ничего, но флешка у него уже такая была, поэтому я в день покупки тут же пошла в магазин сдавать ее...И столкнулась с проблемой. Мне отказались возвращать деньги. Упаковка была не нарушена, флешка не вскрыта, она была в том состоянии в котором, я ее приобрела. Единственное-у меня отсутствовал товарный чек. Я объясняла им,что я была у них 2 часа назад, упаковка не нарушена, значит я по закону имею право вернуть свои деньги.

Реакция продавцов: Приходите завтра, сейчас Вы без чека, поэтому все завтра. Я объясняю им,что к завтрашнему дню чек у меня чудесным образом не появится, ну не знала я,что так получится... А они мне отвечают: Вот придете завтра, напишите заявление об утере чека, тогда и вернем, а сегодня-нет. Насколько правомерно поступили продавцы? Почему нельзя было вернуть товар непосредственно в день покупки?

Рассудите.

Ответы на вопрос (4):

Потому что у Вас чек отсутствовал.

Здравствуйте!

Согласно положениям ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, требования об обмене или возврате данного товара надлежащего качества могут быть предъявлены Вами и в отсутствии чека, в 14-дневный срок со дня покупки.

В случае, если продавец отказывается принять товар надлежащего качества, в том числе и ссылаясь на отсутствие чека, целесообразно потребовать его принятия в претензионном порядке. Один экземпляр претензии Вы отдаете продавцу, а на другом, который остается у Вас, просите проставить отметку о принятии. В случае отрицательного ответа по претензии Вы можете обратиться за защитой нарушенного права в суд.

Нельзя возвратить тех сложный товар если он надлежащего качества- так что если они согласились заменить или возвратить деньги, то лучше пойти на уступки продавцам и написать заявление, раз уж это им так надо.

То есть, если я верно поняла, товар в день покупки я не могу вернуть именно из-за отсутствия чека?

Если можно, ссылку на статью. Чем это регламентировано?