Требуется лицензия для предприятия-утилизатора автомобилей - нормативная база и требования

• г. Екатеринбург

Началась программа утилизации. Мы предприятие принимающее ТС на дальнейшую утилизацию (разбираем и сдаем металлолом предприятию, имеющую лицензию на соответствующие действия), вопрос: нам нужна лицензия на работы связанные с приемом и разборкой ТС, если нет, то подскажите закон или нормативную базу и если нужна - то какая именно. И вообще есть ли понятие предприятие-утилизатор?

Ответы на вопрос (1):

Эльвира Забировна!

Лицензируется заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов, чем и занимается предприятие, куда сдается автохлам. Деятельность Вашего предприятия по приемке и разбору авто не лицензируется. С перечнем лицензируемых видов деятельности Вы можете ознакомиться в ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”.

Термин "предприятие-утилизатор" законодательством не установлен.

Удачи,