Отказ в выплате пенсии по потере кормильца для сына, но можно ли доказать иждивенство через суд?

• г. Пермь

Сыну 18 лет и он учится на очном отделении техникума, но ему отказали в выплате пенсии по потере кормильца, так как его отец не жил с нами, мы были в разводе. Сказали, что факт того, что он находился на иждивении отца не доказан. Можем ли мы доказать иждивенство через суд, если у сына было оформлено алиментное соглашение до 18 лет, путём выплаты алиментов 1/2 долей квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Елена, если отец умер, когда сыну было уже 18 лет, иждивение будет доказать трудно, но попытаться надо.

Спросить
Пожаловаться

Да, данный факт нужно устанавливать в судебном порядке, решение суда предоставить в ПФ для назначения пенсии

Спросить
Пожаловаться

я это итак знала. мне важно знать выиграем мы дело или нет.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 21 год он учится очно его отец умер когда ему было 19 лет хотели оформить пенсию по потери кормильца нам отказали. Сказали что надо обращаться в суд чтобы доказать что на момент смерти сын находился у него на иждивении. Как это сделать?

Как юридически доказать факт нахождения сына на иждивении отца до его смерти. В моем случае получен отказ в получении пенсии по потере кормильца. Сын учится на очном отделении в колледже на коммерческой основе и ему 19 лет.

Сыну 19 лет, он учится в техникуме на очной форме. С его отцом были в разводе. Алименты отец не платил. В январе отец умер, положена ли сыну пенсия по утери кормильца? И чем можно доказать, что сын был на иждивении отца?

У моих детей умер отец. Мы были в разводе, он платил алименты. Детям 19 и 20 лет. Учатся на очном дневном отделении. Пенсионный фонд отказал в выплате пенсии по потере кормильца. Они должны доказать факт иждевения. Но как?

Умер отец, ребёнку 18 лет, учится на бюджете в университете, на очном отделении. ПФР отказал в выплате пенсий по потере кормильца из за того, что у отца небыло пенсионных отчислений. Подали в суд, суд так же отказал... Что нам делать, чтобы получать пенсию по потере кормильца?

Сыну 19 лет, учится на очном отделении университета. В марте 2018 г. умер его отец. Мы жили в браке, прописаны в одной квартире. Сыну отказывают в пенсии по потере кормильца, заставляя доказывать в суде факт нахождения на иждивении у отца.

9 декабря 2013 году сыну исполнилось 18 лет. В середине декабря его забрали в армию. 3 февраля умер мой муж. Cын учился на дневном отделении в техникуме, сейчас снова восстановился. Моему сыну отказано в установлении пенсии по потери кормильца? Ссылаясь, что страховая пенсия по потери кормильца возможна только при условии документального подтверждения факта нахождения на иждивении отца. А так же, мотивируют, что на момент смерти отца сын находился на полном государственном обеспечении. Комиссия приняла решение, что невозможно признать моего сына состоявшим на иждивении отца. Как доказать и какой период нужен для подтверждения факта нахождения на иждивении отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне больше 20 лет, учусь - очно, Отец жил в другом городе, но помогал материально. ПФР отказал мне в выплате пенсии по потери кормильца, так как, документально не подтверждается факт нахождения сына на иждивении у умершего отца. У меня есть документ подвергающий выплату алиментов до 18 лет, а также справка из администрации, о том, что я на момент смерти отца состоял у него на иждивении. Этих док-в будет достаточно для суда?

Сын проживал у своих родителей без регистрации. В мае 2015 г его убили на работе в другом городе (вахта). Его сын учится в институте и ему положена пенсия по потере кормильца, но пенсионный фонд отказывает т.к. не доказано проживание отца с сыном и нахождение сына не иждивении отца. Какие доказательства надо предоставить суду, что бы доказать фактическое проживание погибшего в квартире родителей для начисления пенсии по потери кормильца его сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение