Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №48895

В 1995 г. я участвовала в приватизации квартиры в Украине. Имею ли я право на приватизацию муниципального жилья в РФ? Гражданство на данный момент - РФ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.08.2002, 05:09

Ввиду того, что право на бесплатную приватизацию муниципального жилья в РФ Вы. как гражданка РФ еще не использовали, Вы имеете право участвовать в бесплатной приватизации муниципального жилья в РФ.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Супруга прописана на данной жилплощади с 2006 года и является инвалидом 2-группы?

Квартира приватизирована супругом в 1995 году, приватизация происходила в период совместного брака. Может ли супруга в войти в приватизацию на данный момент, если она никогда не участвовала в приватизации и отказа на приватизацию данной квартиры не давала. Супруга прописана на данной жилплощади с 2006 года и является инвалидом 2-группы?

Адвокат г. Москва
13.12.2008, 22:53

Уважаемая Мила! Нужно признавать договор приватизации недействительным в части в судебном порядке. Обращайтесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли оспорить приватизацию 1993 г.

Могу ли я оспорить сейчас приватизацию 1993 г. на момент приватизации мне было 17 лет. Приватизация оформлена только на мать на момент приватизации проживала в данной квартире, сейчас прописана и проживаю также в данной квартире. Приватизированого и какого либо другово жиль не имею. На данный момент являюсь инвалидом 3 группы и имею несовершенолетнего ребёнка.

Юрист #16260
Юрист г. Владивосток
03.06.2012, 03:06

Честно говоря не понятно для какой цели Вы желаете оспорить приватизацию.

Вам необходимо уточнить вопрос.

Для более подробной консультации вы можете записаться по тел.: 7(423) 2012-511.

Мы находимся по адресу: г.Владивосток, ул.Светланская 167, оф. 408. (Консультация бесплатно)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Можно ли восстановить права ребенка на квартиру в данный момент.

В 1992 году была проведена приватизация квартиры. Ребенку на момент приватизации было 12 лет. Мать в приватизацию его не включила. Можно ли восстановить права ребенка на квартиру в данный момент.

Адвокат г. Мурманск
08.04.2017, 19:27

Добрый день, Ольга! Нет, сейчас уже никак в право собственности ребенка не включить. Все сроки исковой давности уже прошли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.04.2017, 19:28

Он пропустил срок исковой давности, поэтому если остальные лица, которые будут вовлечены в спор (а это оставшиеся собственники и администрация, которая передавала квартиру), заявят в суде о применении к его требованиям срока исковой давности из ст. 181 ГК РФ, то ему откажут в иске об изменении договора бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.04.2017, 19:30

Здравствуйте, Ольга

Сроки давности вами давно пропущены. Ребенок должен быть в 18 лет идти в суд и обжаловать незаконную приватизацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2017, 19:31

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, увы ваш ребенок уже имеет 36 летний возраст и пропущены сроки.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
08.04.2017, 19:41

Ольга. Если Вы считаете, что права ребенка были нарушены приватизация прошла с нарушениями,, и /Вы об этом узнали только сейчас. Мой совет, к юристу и воевать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.04.2017, 19:53

Здравствуйте! К сожалению, все сроки давности истекли, и восстановить права ребенка на квартиру не возможно сегодня, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
08.04.2017, 21:34

Здравствуйте.

Вопрос конечно сложный. Если администрация заявит о пропуске срока то в гражданском порядке дело пропало.

Но можно попробовать альтернативную тропу. Ведь настоящие герои всегда идут в обход:)

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Имел ли право на приватизацию жилья в г.

Имел ли право на приватизацию жилья в г. Москве в 2010 году человек, который воспользовался таким правом приватизации в г. Симферополе в 1991-1992 году (на тот момент Украина) и на момент обращания о приватизации жилья в г. Москве в 2010 имел в собственности трехкомнатную квартиру в г. Симферополе?

Адвокат г. Унеча
22.01.2015, 20:12

НЕТ, не имел права.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Не ущемлены ли права детей на тот момент?

В приватизации квартиры 1993 года участвовали мать и отец. В договор о приватизации не были вписаны несовершеннолетние дети. Не ущемлены ли права детей на тот момент? Правомерна ли приватизация? По достижению совершеннолетия имеют ли дети право получить свидетельство о приватизации или они остаются всего лишь прописаны в данной квартире?

Адвокат г. Москва
01.04.2013, 18:09

Здравствуйте! На тот момент существовало такое законодательство, естественно права детей ущемлены, но почему только сейчас поставили вопрос. Дети при достижении 18 лет могли обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2013, 19:11

Дети могут (или уже могли) оспорить приватизацию в судебном порядке в течении 3 лет после 18-летия

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на приватизацию?

В 1994 году участвовали всей семьей (папа, мама, я,сестра) в приватизации квартиры, затем квартиру расприватизировали и разменяли на 2-в одну отселили меня, в другую уехали родители и сестра. Родители вскоре приватизировали свою квартиру, я начала приватизацию только в 2014 году. И мне в приватизации отказали! Всвязи с тем что я уже участвовала в приватизации той расприватизированной квартиры. Имею ли я право на приватизацию? Ведь родители приватизировали свое новое жильё,им не отказали в приватизации!

Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2014, 15:04

Ольга Анатольевна, здравствуйте!

Повторно жилое помещение может приватизировать только лицо, которое первый раз участвовало в приватизации в несовершеннолетнем возрасте.

Каким образом Ваши родители приватизировали повторно квартиру, сказать сложно.

Но Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации " этого не допускает.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какие права на собственность при продаже имеют дети в приватизированной квартире?

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
21.01.2013, 14:30

Граждане, зарегистрированные в установленном порядке и проживающие в квартире, не участвовавшие в приватизации сохраняют за собой право постоянного пользования данной квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2013, 14:37

Татьяна, трое детей имеют право бессрочного пользования( собственность с подобным обременением как правило продается с трудом)Также это их право, обратиться в суд, который выделит им тоже положенную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2013, 14:40

Никаких прав на собственность дети не имеют. Они имеют лишь право проживать в указанной квартире.

Продавайте, вопрос с разделом денежных средств от продажи, либо вопрос с долями во вновь приобретаемой квартире решайте по взаимной договоренности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2013, 14:42

Оспорить приватизацию вы не сможете, прав собственности так же не имеете, у вас троих лишь право пользования данной квартирой без ограничения срока и никто не сможет вас из неё выселить и снять с рег. учета кроме как вы сами добровольно решитесь на это.

следовательно если вы претендуете на какую-либо долю в данной квартире, то можете договориться с родителями при продаже арендовать 5 банковских ячеек, т.е. сумму поделить на пятерых потенциально имеющих право на долю.

если кто-либо не согласится, то продать квартиру с проживающими и имеющими право пожизненного пользования данной квартирой будет невозможно.

поэтому или всем или никому

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2013, 14:44

Никакой "положенной" доли суд никому не выделит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2013, 14:46

Теоретически Вы можете оспорить приватизацию "без детей", но на практике скорее всего будет отказано по срокам давности (это зависит в т.ч. от позиции другой стороны в споре). А так у всех прописанных на момент приватизации - право пожизненного проживания там.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2013, 15:37

Татьяна, добрый день!

Дети имеют право на проживание в квартире, но не право на собственность. При определённых обстоятельствах можно их снять с рег. учёта в судебном порядке признав неприобретшими право пользования или утратившими. У меня как раз перед новым годом закончилось такое дело.

Ребёнок родившийся после приватизации имеет только право проживания, и оно не бессрочное (в отличие от трёх уже совершеннолетних детей). При продажи квартиры согласие опеки не требуется.

Дети, которые были прописаны на момент приватизации могут только пытаться её оспорить. При определённых обстоятельствах шансы у них есть.

Если Вы продадите квартиру, то совершеннолетние дети буду иметь право продолжать проживать в этой квартире и после её продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как 13-му ребенку самостоятельно приватизировать квартиру без согласия зарегистрированных в квартире по найму?

Я, мать, отчим участвовали в приватизации (примерно с 1991-1995 г) и в реприватизации 2 –х квартиры, поэтому мы утратили права на приватизацию. Хотя я не помню сколько мне было лет, когда я участвовала в таких операциях.

С 1999 г в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

Как 13-му ребенку самостоятельно приватизировать квартиру без согласия зарегистрированных в квартире по найму?

Где запросить справку о моем участии в приватизации и реприватизации?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
09.02.2013, 12:38

Светлана, здравствуйте! Совершеннолетние лица, которые принимали участие в приватизации и потом деприватизировали квартиру, действительно, утратили право на приватизацию и утратили право голоса при приватизации. Их согласие не требуется. Если среди зарегистрированных только ребенок имеет право на приватизацию, то его законный представитель может оформить приватизацию квартиры на него.

Что касается Вас (Вы не помните, сколько Вам было лет), то, полагаю, что, все-таки, на момент деприватизации квартиры Вы были совершеннолетней, в противном случае, на деприватизацию потребовалось бы разрешение ООиП, которое они вряд ли бы дали..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Сейчас сын прописан по другому адресу, какие права на эту квартиру имею я, дочь, сын при разводе?

Я проживаю в приватизированной квартире. В приватизации данной квартире не участвовала, т. к. использовала ранее свое право на приватизацию. Прожила там несколько лет. На момент приватизации в ней участвовали муж и совершеннолетний сын, я дала согласие, дочь была несовершеннолетняя. Сейчас сын прописан по другому адресу, какие права на эту квартиру имею я, дочь, сын при разводе?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.04.2012, 11:10

Галина, здравствуйте! ВЫ имеете право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Сын, как собственник доли в праве на квартиру, имеет право распоряжаться своей долей в праве на квартиру, владеть ею и пользоваться квартирой. У дочери - точно такие же права, как и у ВАС, а если не пропущен срок для оспаривания итогов приватизации, то есть и право на обращение в суд с иском о признании договора передачи недействительным в части и включении ее в число сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение