Затопление соседей - повреждения и оценка ущерба - как будет проводиться независимая экспертиза?

• г. Москва

Сорвало фильтр на ХВС, затопили соседей. В одной из квартир хозяев не было 2 дня, УК не сообщила им о происшествии. Составили акт о повреждениях. Судя по склочности хозяйки настою, планирует стрясти по полной, из повреждений, отошли обои, местами взбухший пол, в двух местах столешница и нижняя планка кухни. Вырублен воздуховод в нем встроена техника, от попадания воды перегорела.

Хозяйка будет вызывать Независимую экспертизу, как производится оценка и расчет повреждений?

Ответы на вопрос (9):

Специалист по оценке оценит стоимость материалов и затрат на восстановительный ремонт. Если техника не подлежит ремонту - то плюс ее стоимость. Обычно выходит немалая сумма в итоге.

Сначала следовало бы зафиксировать все повреждения в акте осмотра с представителями УК. Затем, приходит независимый эксперт, описывает все поврежденное имущество, и по действующим средним рыночным ценам делает калькуляцию. Вы конечно можете сделать свою оценку и уже добиваться в суде снижение рыночной стоимости поврежденного имущества.

А Вы не думали, что фильтр сорвало либо из-за некачественной установки, либо из-за гидроудара?

Да думала, но гидроудар тоже надо еще как-то доказать. Подлежит ли компенсации ремонт бытовой технике, если она встроена в вентиляционный короб, что делать запрещается?

Эксперта вызываете, он уже дает заключение о гидроударе

Незаконная установка - не основание для невыплаты компенсации за испорченное имущество

Но в акте они не отразили, что была испорчена плита и якобы перегорел холодильник, который стоял в другом конце кухни

в этом случае необходимо другой стороне доказать, что указанная техника сломалась по причине залива - это не ваша головня боль

Пусть доказывают. Вы кстати в таком случае можете сообщить в мосжилинспекцию о незаконной перепланировке вентиляционного короба - у них будут довольно большие проблемы