Затопление соседей - повреждения и оценка ущерба - как будет проводиться независимая экспертиза?

• г. Москва

Сорвало фильтр на ХВС, затопили соседей. В одной из квартир хозяев не было 2 дня, УК не сообщила им о происшествии. Составили акт о повреждениях. Судя по склочности хозяйки настою, планирует стрясти по полной, из повреждений, отошли обои, местами взбухший пол, в двух местах столешница и нижняя планка кухни. Вырублен воздуховод в нем встроена техника, от попадания воды перегорела.

Хозяйка будет вызывать Независимую экспертизу, как производится оценка и расчет повреждений?

Ответы на вопрос (9):

Специалист по оценке оценит стоимость материалов и затрат на восстановительный ремонт. Если техника не подлежит ремонту - то плюс ее стоимость. Обычно выходит немалая сумма в итоге.

Спросить
Пожаловаться

Сначала следовало бы зафиксировать все повреждения в акте осмотра с представителями УК. Затем, приходит независимый эксперт, описывает все поврежденное имущество, и по действующим средним рыночным ценам делает калькуляцию. Вы конечно можете сделать свою оценку и уже добиваться в суде снижение рыночной стоимости поврежденного имущества.

Спросить
Пожаловаться

А Вы не думали, что фильтр сорвало либо из-за некачественной установки, либо из-за гидроудара?

Спросить
Пожаловаться

Да думала, но гидроудар тоже надо еще как-то доказать. Подлежит ли компенсации ремонт бытовой технике, если она встроена в вентиляционный короб, что делать запрещается?

Спросить
Пожаловаться

Эксперта вызываете, он уже дает заключение о гидроударе

Спросить
Пожаловаться

Незаконная установка - не основание для невыплаты компенсации за испорченное имущество

Спросить
Пожаловаться

Но в акте они не отразили, что была испорчена плита и якобы перегорел холодильник, который стоял в другом конце кухни

Спросить
Пожаловаться

в этом случае необходимо другой стороне доказать, что указанная техника сломалась по причине залива - это не ваша головня боль

Спросить
Пожаловаться

Пусть доказывают. Вы кстати в таком случае можете сообщить в мосжилинспекцию о незаконной перепланировке вентиляционного короба - у них будут довольно большие проблемы

Спросить
Пожаловаться

Затопило квартиру. Был составлен акт о затоплении, в котором был описаны повреждения при затоплении. В какой срок необходимо вызвать независимую экспертизу, для оценки причиненного ущерба, чтобы не истек срок акта?

Мы залили квартиру снизу по причине незакрытого крана с горячей водой. Соседка снизу вызвала техника из управляющей компании, которая составила акт. К согласию в сумме ущерба придти мы не можем, соседка хочет вызвать независимую экспертизу. Я хотела бы узнать будет ли оценка производится в соответствии с этим актом или туда могут быть вписаны какие то другие повреждения.

Была 3 комнатная коммунальная квартира на 3 хозяев. Она была приватизирована тремя хозяинами. Места общего пользования конечно не были приватизированны. После этого одна хозяйка выкупила у двух хозяев их комнаты. Как теперь приватизировать одной хозяйки места общего пользования?

Одной знакомой менял водопроводные трубы на полипропиленовые и поставил фильтр со стеклянной кобой рассчитанный на давление воды на 8 атмосфер а в системе было 6 атмосферы. Ночью был гидроудар и колбу на фильтре сорвало. Хозяйки ночью не было и у соседа затопило подвал. Сосед обвиняет меня в этом. Что посоветуете?

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл заказывать независимую экспертизу по заливу квартиры, если видимых повреждений почти незаметно (чуть отошли обои, потолочная плитка высохла и ничего не видно, немного отслоились кухонные шкафчики и в ванной перегорели лампочки от воды?

Произошла драка двух владелиц собак из-за нападения колли на щенка шпица. Телесные повреждения - глаз и сотрясение - у владелицы шпица. Хозяйка колли договорилась с подругами и они свидетельствуют в пользу хозяйки колли, хотя зачинщица - она. Как доказать свою правоту хозяйке щенка?

Лопнул гибкий шланг подвода горячей воды к смесителю. Дома никого не было - все на работе. Залило соседей - подали иск на меня в суд. при составлении акта залива и экспертизы оценки не пригласили и не не сообщили о проведении. На основе каких юридических документов составляется акт осмотра и экспертиза оценки помещений?

Оценка ущерба проводится строго по акту залива?

Обязаны ли приглашать на составление акта и на экспертизу оценки помещений предполагаемых виновников залива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На стояке подачи холодной воды кухни сорвало крана с трубы ХВС (холодного водоснабжения) со стороны стояка (первое отключающее устройство) Пока слесарь ТИВК перекрывал воду, нашу квартиру и квартиру соседей снизу затопило водой. Сорванный кран одной стороной висел на гибкой подводке к смесителю мойки, а с другой стороны в кране были видны фрагменты остатка ржавой трубы. Для того, чтобы заменить сорванный кран слесарю пришлось нарезать новую резьбу на трубе. Кран без видимых повреждений, исправный и в нём отчетливо видны остатки трубы, ржавые. В акте осмотра нашей квартиры председатель ТИВК указал - причина затопления не установлена. А в акте соседий, что их затопили мы.Как нам доказать, что мы не виноваты?

3 месяца назад приобрели квартиру, был установлен фильтр грубой очистки воды, у него лопнула крышка и затопили соседей снизу 2 квартиры, составили акт, но они не согласны с расчитанной суммой и требцют независимой экспертизы, как нам вести себя и что предпринимать?

Случайно затопила соседей из-за поломки крана. ЖЭУ составило акт, в котором описано, что у соседей отошли обои, пятна на потолке, вздулся пол и всё, но соседи стали требовать у меня деньги на якобы испорченную технику. Вопрос: если в акте нет ни слова об испорченной техники, то я не должна платить за неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение