Вопрос по дележу земельного участка при покупке 1/2 доли дома

• г. Воронеж

Хочу купить 1/2 долю дома. Зелёнка на долю получена 9 лет назад, тогда же сделан кадастровый план. Согласно ему общ. площадь земельного участка 6 соток. Межевания не было. Землю не приватизировали, поскольку второй совладелец дома против. Участок имеет два независимых входа, с со собственником общие смежная стена дома и забор, разделяющий двор на две части. Вопрос, собственно такой. Продавец доли полагает, что к 1/2 дома прилагается и 1/2 земельного участка, то есть 3 сотки из 6 общих (которые в дальнейшем можно оформить в собственность). Исходя из этого назначена цена продажи. Доля ветхая, полуразрушенная, без коммуникаций, много лет без присмотра, ценности как жильё не представляет. Ценен участок. Но.! Второй совладелец дома фактически пользуется 4.5 сотками и утверждает, что это сложившийся порядок пользования. Отсюда вопрос. Сколько земли полагается к 1/2 доле дома после приватизации земельного участка? Будет ли это половина или по результатам межевания доля может быть меньше, например 1/4, как в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Доля в земле соответствует доле в доме. Если право собственности оформите, то так и будет и более того, Вы не сможете продать свою полдома без земли (если она в собственности) согласно ст. 35 ЗК РФ

Возможно ли будет приватизировать часть общего земельного участка, на котором стоит дом, без согласия второго со собственника? Он категорически не желает этого.