Кто несет ответственность за затопление квартиры после самовольной замены крана?

• г. Тула

Что делать с такой проблемой... У меня на 5 м этаже в квартире был болт для спуска воздуха (это считается общедомовым имуществом, т.е. управляющая компания обязана за ним следить). Дом конца 60-х годов, в 72 м году мы поменяли болт на кран, так удобнее спускать воздух. За всё время ни одна управляющая компания не поднималась к нам стравлять воздух, говорила, чтобы мы делали это сами. Так вот, в феврале этого года кран сорвало, затопило мою квартиру и соседей снизу, управляющая компания вину на себя не берёт и говорит, что из-за того, что в 72 м году мы самовольно поменяли кран он стал нашим имуществом, а не общедомовым и отвечать должны мы за это. Сами же представители управляющей компании ни разу не проводили осмотра данного крана. Кто должен отвечать за затопление в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если будет установлено, что сорвало кран из за того, что он был уже ветхим, неправильно зареплён, то УК имеет хорошие шансы вину переложить на Вас

УК - они просто сваливают на вас свою вину.