Хочу получить деньги в дар - все, что нужно знать о законности и организации такого процесса
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу получать денежные средства в дар от широкой группы лиц, а не заниматься сбором пожертвований на какие либо цели. Будет ли это законно? Какую орг.-правовую форму выбрать? Какими законами регулируется такое дарение?

Ответы на вопрос (4):

Можете сами получать в силу ст. 582 ГК РФ.

Всё подаренное облагается налогом в 13 % согласно гл. 23 ГК РФ.

Форма не нужна.

Создайте фонд

ГК РФ

Статья 123.17. Основные положения о фонде

1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

2. Устав фонда должен содержать сведения о наименовании фонда, включающем слово "фонд", месте его нахождения, предмете и целях его деятельности, об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

3. Реорганизация фонда не допускается, за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 4" настоящей статьи.

4. Правовое положение негосударственных пенсионных фондов, включая случаи и порядок их возможной реорганизации, определяется настоящей статьей и "статьями 123.18" - "123.20" настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных "законом" о негосударственных пенсионных фондах.

Это лучший ответ

Ничего противозаконного здесь нет. Так же перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, установлен в статье 217 Налогового кодекса. В частности, там упомянуты доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Исключения составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Таким образом, доходы физического лица в виде денежных средств, полученных в дар от другого физического лица, НДФЛ не облагаются, независимо от того, являются даритель и одаряемый членами семьи, близкими родственниками или нет.