Сколько длится экспертиза ювелирных украшений? Опыт возврата и возможность претензии за задержку

• г. Орёл

У меня такой вопрос: купила ювелирные украшения (серьги и к ним кольцо), через несколько дней вернула, т.к. одна серьга постоянно растегивалась, взяли на экспертизу. Отсюда вопрос, сколько дней проводится экспертиза? Я отдала 14 августа, до сих пор не вернули. Насколько я знаю, можно написать притензию, о выплате процентов по каждому дню просрочке по ответу.

Ответы на вопрос (1):

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.