Как обратиться в миграционную службу для получения статуса беженца, если при пересечении границы это было пропущено?

• г. Воронеж

При прохождении границы не обратились за статусом беженца. Можно ли сейчас обратится в миграционную службу и что нужно, чтобы статус дали.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! В настоящее время статус беженца в России получить практически невозможно даже гражданам Украины, в том числе жителям её восточных областей. И все дело в том, что для предоставления данного статуса необходимо предоставить в УФМС доказательства вашего личного преследования на территории Украины, что практически невозможно. Альтернативой для граждан Украины в настоящее время является предоставление временного убежища на территории Российской Федерации. Обратитесь в УФМС по месту Вашего пребывания с соответствующим заявлением

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за оперативность! В чем принципиальная разница, что вообще дает временное убежище, какая помощь от государства?

Спросить
Пожаловаться

Получив временное убежище в России Вы можете легально проживать и трудиться на территории РФ без каких-либо дополнительных разрешений в течение одного года с даты принятия решения. При этом Украинский паспорт у Вас изымут на ответственное хранение (на время срока предоставления убежища), выехать обратно на Украину без него Вы не сможете. Каких либо льгот и пособий от государства не предусмотрено в данных случаях.

Также обращаю Ваше внимание на то, что квоты на предоставление временного убежища в настоящее время уже исчерпали Москва и Московская область, республика Крым, Чеченская республика, Ростовская область и город Санкт-Петербург. В названных регионах обращаться с заявлением о предоставлении временного убежища бессмысленно и бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Я могу будучи гражданином Украины приобрести недвижимость в России?

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Закон не ограничивает иностранных граждан в этом праве.

Спросить
Пожаловаться

Это поможет получить гражданство? Например, если я там пропишусь на постоянную

Спросить
Пожаловаться

Нет, никак не поможет. Основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке предусмотрены ст. 14 закона "О гражданстве", ознакомьтесь самостоятельно

Спросить
Пожаловаться

Если я пойду по упрощенному, в течении какого срока смогу получить паспорт?

Спросить
Пожаловаться

Будет зависеть от разных обстоятельств. Прежде всего от того, когда именно Вы оформите разрешение на временное проживание. С этого момента как правило уходит около 2 до получения паспорта гражданина Российской Федерации (это в упрощенном порядке, в общем порядке ждать приходится очень долго)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. В будущем я могу обращаться к вам за помощью?

Спросить
Пожаловаться

Не за что. Да, конечно можете

Спросить
Пожаловаться

Обратились в службу миграции чтобы получить статус беженца и нас поставили в очередь. Только чтобы прийти и подать ходатайство нужно сдать полтора месяца. Законно ли это и как можно подать ходатайство о статусе беженца быстрее?

Как можно оформить статус беженца в России? Чем отличается статус беженца от статуса беженца на время военных действий? Можно ли будет со статусом беженца выехать в дальнейшем в Украину. Чтобы забрать своих родных?

Как правильно обращаться за статусом беженца в другой стране? Можно ли сразу обратиться в офис УВКБ ООН или сначала нужно обращаться в миграционную службу страны, а только потом в УВКБ ООН?

Мы беженцы из Краматорска обратились в ФМС, но нам сказали что статус беженца не дают сейчас никому, а дают только статус временного проживания почему? И как можно получить статус беженца?

Меня зовут Андрей. Мы приехали из Украины в Россию как беженцы, и обратились в миграционную службу оформить статус беженца, нам сказали, что надо начинать с прописки в этом городе, но как нам прописаться и куда? За ранее благодарен.

Хочу переехать в РФ из Донецка с семьей. Планирую остановиться в Санкт-Петербурге. Могу ли я получить статус беженца в Санкт-Петербурге или мне надо обратиться в ближайшую миграционную службу при пересечении границы РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приехали из Луганской обл. В Новороссийск, вчера ходили в миграционную службу чтобы узнать по поводу статуса беженца. Нам ответили что в Новороссийске этого не делают и нам необходимо ехать в Краснодар, дали адрес и номера телефонов на которые мы звонили в течении всего вчерашнего дня, но никто так и не ответил, подскажите, пожалуйста, куда можно еще обратиться для получения статуса беженца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение