Как обратиться в миграционную службу для получения статуса беженца, если при пересечении границы это было пропущено?

• г. Воронеж

При прохождении границы не обратились за статусом беженца. Можно ли сейчас обратится в миграционную службу и что нужно, чтобы статус дали.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! В настоящее время статус беженца в России получить практически невозможно даже гражданам Украины, в том числе жителям её восточных областей. И все дело в том, что для предоставления данного статуса необходимо предоставить в УФМС доказательства вашего личного преследования на территории Украины, что практически невозможно. Альтернативой для граждан Украины в настоящее время является предоставление временного убежища на территории Российской Федерации. Обратитесь в УФМС по месту Вашего пребывания с соответствующим заявлением

Спасибо за оперативность! В чем принципиальная разница, что вообще дает временное убежище, какая помощь от государства?

Получив временное убежище в России Вы можете легально проживать и трудиться на территории РФ без каких-либо дополнительных разрешений в течение одного года с даты принятия решения. При этом Украинский паспорт у Вас изымут на ответственное хранение (на время срока предоставления убежища), выехать обратно на Украину без него Вы не сможете. Каких либо льгот и пособий от государства не предусмотрено в данных случаях.

Также обращаю Ваше внимание на то, что квоты на предоставление временного убежища в настоящее время уже исчерпали Москва и Московская область, республика Крым, Чеченская республика, Ростовская область и город Санкт-Петербург. В названных регионах обращаться с заявлением о предоставлении временного убежища бессмысленно и бесполезно.

Я могу будучи гражданином Украины приобрести недвижимость в России?

Да, можете. Закон не ограничивает иностранных граждан в этом праве.

Это поможет получить гражданство? Например, если я там пропишусь на постоянную

Нет, никак не поможет. Основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке предусмотрены ст. 14 закона "О гражданстве", ознакомьтесь самостоятельно

Если я пойду по упрощенному, в течении какого срока смогу получить паспорт?

Будет зависеть от разных обстоятельств. Прежде всего от того, когда именно Вы оформите разрешение на временное проживание. С этого момента как правило уходит около 2 до получения паспорта гражданина Российской Федерации (это в упрощенном порядке, в общем порядке ждать приходится очень долго)

Спасибо. В будущем я могу обращаться к вам за помощью?

Не за что. Да, конечно можете