Необходимость ответа нотариусу по поводу преимущественного права покупки участка и возможность нарушения решения суда

• г. Москва

Отправляется повторно.

Я являюсь совладельцем жилого дома в Московской области. В мае 2000 года решением Пушкинского суда Московской области дом и участок были разделены между совладельцами/4 совладельца/. Аппеляции по решению суда не подавались, хотя решение суда удовлетворяло не всех его участников. В 2001 году я зарегистрировала свой участок в кадастровой палате. Свидетельство о регистрации-синее, тогда подписи соседей не требовались.

В настоящее время один из совладельцев продает свой участок и часть жилого дома. По закону он должен был оформить кадастровый план участка и получить подписи всех граничащих с ним соседей. Однако мне прибыло письмо нотариуса с вопросом, буду ли я пользоваться преимущественным правом покупки продаваемого участка и требованием в 30-дневный срок дать ответ. На конверте штемпель почты от 24 октября 2007 года, уведомление отмечено 25 октября 2007 года, а внутрь вложено письмо нотариуса от 31 июля 2007 года.

Сосед, который продает участок и часть дома, в категоричной форме отказывается показать кадастровый план участка, хотя я по закону должна была его подписать при составлении, а я даже не знаю, когда приглашались технические эксперты для обмера участка, а ведь у меня с соседом общие границы. В общем, я не знаю, что именно представлено к продаже. Вдруг решение суда нарушено/соседи много раз говорили, что им «наплевать на все суды»/. Возможно, что кадастровый план составлен с нарушением норм закона. Как правильно ответить нотариусу?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Напишите что предложение вас заинтересовало, но для принятия окончательного решения вам необходимо уточнить размер земельного участка, проварить его на юр. чистоту и обременения для этого необходимы копии правоустанавливающих документов. С уважением.