Проблемы с работодателем - отказ выдать трудовую и произвести расчет

• г. Новосибирск

Я работала по договорённости с 03.09 по 17.09. 2014. у ЧП в центре по уходу и присмотру за детьми, без официаьного трудоустройства, воспитателем. Сегодня я попросила отдать мне мою санитарную книжку и сообщила о своём намерении уйти с работы, отработав пятницу. Работодатель не хочет возвращать мою трудовую и производить расчёт. З/п оговаривалась 20 тыс в месяц. Что делать...

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании долга по заработной плате.

Здравствуйте. Только обращаться в суд, устанавливать факт трудовых отношений и размера з/п

Пишите Заявление и если Вас не уволят через 2 недели, то Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Если вы не заключили трудовой договор, то обращайтесь в суд. Устанавливайте факт того, что у вас были трудовые отношения и затем только можете взыскать з/п.