Имеют ли несовершеннолетние дети из двух предыдущих браков право на пенсию по потере кормильца, если он не работал и не платил алименты?

• г. Новороссийск

От первого брака двое несовершеннолетних детей. Я снова замужем и имею третьего ребенка от второго мужа. Дети им не усыновленные. Имеют ли они право на пенсию по потере кормильца, если он до смерти не работал и не платил алименты? (детям 7 и 4 года)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да имеют.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли они право на пенсию по потере кормильца если он до смерти не работал и не платил алименты? (детям 7 и 4 года)

---если вопрос по отцу детей и он умер (первому мужу). то дети имеют право на пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Ну получается, что дети были на его иждивение только до нашего развода, а потом нет, он не помогал не как и не участвовал в их жизни, остался долг по алиментам больше 300 тысяч. Они на обеспечении моего второго мужа получается. Все равно они имеют право на пенсию от родного умершего отца? Спасибо заранее.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае Вам нужно обратиться в суд для установления юридического факта нахождения на иждивении. Вы же жили вместе до развода, он содержал и воспитывал детей.При установлении факта нахождения на иждивении для возмещения вреда в случае потери кормильца не требуется устанавливать срок нахождения лица на иждивении и наличие родственных отношений.Удачи..

Спросить
Пожаловаться

После смерти все трое детей будут получать пенсию по потере кормильца? И законная жена тоже? То есть размер пенсии будет делиться на троих детей и жену получается?

Кто имеет право на получение пенсии по потери кормильца?

Узнала о смерти бывшего мужа, от которого у меня двое несовершеннолетних детей. При жизни он платил ежемесячно небольшие алименты. Имеют ли право теперь дети на получение пенсии по потере кормильца?

Двое детей от первого брака получают пенсию по потери кормильца, их мать вышла второй раз замуж и родила одного ребёнка. они оформили статус многодетной семьи, скажите, пожалуйста, за старшими детьми сохраняется право на получение пенсии по потери кормильца. Дети не усыновлённые вторым мужем.

У меня от первого брака двое несовершеннолетних детей, которых в течении 4 х лет воспитывал мой муж. От второго брака у нас двое детей. Муж умер. Положена ли пенсия по потере кормильца моим детям от первого брака? Алименты на них не получала. Спасибо.

Я в браке имею двоих детей. Первая от первого брака, второй от второго при потери кормилица пенсию оба ребёнка будут получать? И какая пенсия будет начисляться муж работал не официально?

Я работаю воспитателем четвертый год, учусь заочно на третьем курсе на дошкольное образование. Имеют ли права меня сократить с работы, у меня двое несовершеннолетних детей, я в разводе. От первого брака на ребенка получаю по потери кормильца, на второго алименты 1000 р.

Имеют ли право на пенсию по потере кормильца мои дети, если мы с мужем были в законном браке, но дети от первого брака? Они полностью находились на иждивении мужа, алименты от родного отца не получали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня погиб братишка, у него остались двое несовершеннолетних ребёнка, на момент гибели братишка официально не работал. В браке с матерью своих детей он не состоял, но детей он усыновил. Имеют ли дети право на пенсию по потере кормильца?

У меня двое детей от первого брака, остались без отца, получают пенсию по потере кормильца. Я вышла замуж, родила еще ребенка. Получили статус многодетной семьи. Т.к. дети от первого брака имеют другую фамилию мы не можем воспользоваться льготами. Вопрос: сохранится пенсия по потере кормильца если мой новый супруг оформит детей на свою фамилию?

Я была замужем, двое детей от этого брака, но муж умер. Вышла замуж, родилась недавно наша общая дочь. У мужа трое детей, но только двое несовершеннолетние. Если мои двое детей, и я тоже, получают пенсию по потере кормильца, а у мужа есть трое несовершеннолетних детей, считается ли, что мои дети на его иждивении тоже? В общем он обеспечивает 6 детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение