Подделанный кредит и испорченная кредитная история - Как действовать в ситуации угроз и бездействия банка?

• г. Екатеринбург

На мужа по копии его паспорта оформили кредит на мебель. Естественно подделали подпись и т.д. мы написали заявление в сам банк и в полицию. Собираемся ещё обратиться в прокуратуру так как видим бездействие... ждём пополнения и хотим взять ипотеку на жильё, но как мы понимаем кредитная история уже испорчена. Начались звонки из банка с такими угрозами... причём звонят из банка в одиннадцать часов вечера и его маме... что делать? Готовы уже в судебном порядке разбираться в этой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Не переживайте. Ситуация достаточно стандартная и простая.

Если банк добровольно не закроет счета и не отзовет сведения из Национального бюро кредитных историй (бывало, что проблема разрешалась в досудебном порядке), следует обратиться в суд по месту нахождения банка с иском о признании кредитного договора незаключенным и возложении обязанности прекратить обработку персональных данных.

В суде заявите ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы.

По результатам Ваша задолженность будет аннулирована, а банк обяжут отозвать сведения и Национального бюро кредитных историй. Плюс получите компенсацию морального вреда и возмещение судебных расходов (коли таковые будут).

Единственная загвоздочка - это длительные сроки рассмотрения подобных дел.

Предлагаю Вам помощь в составлении искового заявления и необходимых ходатайств.

Добрый вечер, Наталья!

На самом деле, вопрос довольно распространенный. В данном случае выход один - обращаться в суд и признавать договор недействительным. Перспектива у дела фактически стопроцентная, практика по таким делам наработана во всех районных судах страны. По итогу можно не только расторгнуть договор, но и взыскать дополнительные суммы: моральный вред и компенсацию расходов на оплату услуг представителя.