Исполнительный комитет предлагает приостановить несанкционированное строительство гаража с вторым этажом вместо забора - нарушение требований СНИП и САНПИН

• г. Казань

На межевом участке вместо забора по плану стоит стенка гаража, над ним строим второй этаж хозпостройки, пришло уведомомление от исполнительного комитета, о том, что они предлагают приостановить не санкционированное строительство деревянной конструкции хозпостройки возводимой над построенным кирпичном гаражем на межевой границе с соседним участком, это является нарушением требований существующих СНИП и САНПИН, несоблюдение минимального расстояния противопожарного разрыва между существующими строениями. Законно ли это? Можем ли мы продолжать дальше это строительство?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае продолжать строительство не можете до момента устранения замечаний в части СНИПОВ.

Спросить
Пожаловаться

Неля, надо внимательно смотреть Ваши документы.

Обращайтесь, готова Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Сложно что либо сказать не видя документов. Если понадобиться помощь звоните

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

Администрация города подала иск в Верховный Арбитражный суд о признании недействительными межевой план моего участка и кадастровую выписку. Основная причина в том, что межевой инженер не согласовал границы участка с соседями, у которых участки были ранее замежёваны. Является ли это нарушением при межевом деле?

Нарушение противопожарного расстояния (3 м) между кирпичным гаражом и частным деревянным домом является основанием для сноса гаража?

Собираюсь строить забор из 3D сетки между своим и соседним участком. Расстояние от моего забора до межевой границы хочу сделать 10 см в свою сторону, т.е. никакая часть забора не будет находиться на территории соседнего участка. Требуется ли согласовывать положение забора с соседом?

Земельный участок находится в общей долевой собственности. Совладелец изготовил межевой план с целью уточнения границ общего земельного участка. В состав межевого плана входит чертеж фактических границ земельного участка. На чертеже показан дом и постройки, координаты точек, но не показан внутренний забор между совладельцами. Должен ли в межевом плане отражен внутренний забор?

Нам человек написал возражение на оформление земельного участка у нас есть межевой план на него. Судья назначила экспертизу по проверке межевого плана, экспертиза пришла с заключением что в межевом плане не установлен квартал земельного участка на следующем заседании пригласили эксперта и специалиста кто делал межевой план специалист сказал что раньше не нужно было указывать квартал в межевом плане. Что должна винести судья?

У нас сложилась неприятная история по поводу межевой линии с новыми соседями (относительно-новыми). живут с 1998 г. Купили они это домовладение у наследников нашей бывшей соседки, после её смерти, которые сразу же сняли существующий межевой забор в начале и конце участка. Вначале участка сделали гараж, войдя через межу на наш участок на 15 см. Затем в 1999 году, купившие домовладение нынешние соседи, в наше, на тот момент, отсутствие (уезжали к родственникам в другой город), передвинули столбы и забор рабиц на уровень гаража к нам на участок. Не хотелось ругаться (всё-таки соседи) и.говорили им об это постоянно, что так делать нельзя, но в 2013 г. новый зять соседей решил делать на этой линии 2-метровый забор из профнастила, но я ему сказала, что пока не буде межевого плана забор делать не надо, сделали межевой план, который от разделительного столба 4-х участков пошёл с выходом 15 см расстояния наискось к гаражу-стена гаража по межевому плану является межевой чертой, я не стала спорить (гараж построен, жалко соседей) и я подписала эту межевую линию, но в общем забор они должны отодвинуть в свою сторону, хотя и немного меньше, чем раньше была межевая линия между участками с 1956 г. по 1999 г., о чём во всех документах об этом говориться. Но забор они не делают (хотя правая сторона забора на наших участках квартала, обустраивается хозяином участка). Как нам быть, что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме. Мой сосед строит на своем участке дом по утвержденному в администрации плану. Но он не соблюдает указанного в плане расстояния между границей участка и самим домом. Расстояние намного меньше, чем указано в плане. Так же, он собирается возводить на своем участке гараж и сарай, прямо на границе наших участков. Гараж и сарай он в план не вносил. Как я могу предотвратить строительство хоз. построек и дома? Куда обращаться? Как правильно составить заявление в местную администрацию по этому поводу?

Мной была дана генеральная доверенность матери покупателя на продажу земельного участка с домом и гаражом. После продажи я выяснил что забор между соседним участком стоит не по кадастру и фактически доверенное лицо продало часть соседнего земельного участка возможно признать сделку купли продажи недействительной или ничтожной о том что нарушено право владения соседним участком стало после проведения геодезических замеров на соседнем участке все соседние участки стоят на кадастре и координаты их границ определены.

Есть решение суда есть акт исполнительного производства по установке межевой границы с подписями о согласии с установленной межевой границей хозяевами земельных участков, сосед поставил забор не по установленной границе, а на моем земельном участке, что делать? Могу ли я убрать его забор со своей территории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение