У мены вопрос: имеют ли право мои братья оспорить завещание мамы, если оно составлено 14 лет назад и с тех пор не менялось?

• г. Москва

После смерти матери осталось завещание, по которому все движимое и недвижимое имущество (частный дом с надворными постройками) наследую я.Отца в живых нет уже 34 года. У меня есть четыре брата, которые на данный момент претендуют на наследство. Трое из них пенсионеры, один предпенсионного возраста. Мама проживала в доме и была в нем прописана одна. У мены вопрос: имеют ли право мои братья оспорить завещание мамы, если оно составлено 14 лет назад и с тех пор не менялось? Шесть месяцев с момента смерти мамы будет в ноябре.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Нина! В Вашем случае будут применяться нормы ГК РСФСР. В соответствии с которым:

Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего НАСЛЕДУЮТ, НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ, НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ ДОЛИ, КОТОРАЯ ПРИЧИТАЛАСЬ БЫ КАЖДОМУ ИЗ НИХ ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАКОНУ (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Однако, как следует из ОПРЕДЕЛЕНИЯ КС РФ

от 9 декабря 1999 г. N 209-О

Положение статьи 535 ГК РСФСР о праве нетрудоспособного супруга умершего на обязательную долю в наследстве не исключает права других наследников обращаться в суд с иском о проверке оснований для признания права этого лица на обязательную долю в наследстве и для изменения ее размера с учетом фактических обстоятельств конкретного дела (наличие у лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания, и др.), исходя из принципа социальной справедливости и требования строго соразмерного конституционно признаваемым целям ограничения гарантированного гражданам права наследования.