ТСЖ отказывается делать перерасчет на воду в связи с отсутствием счетчиков - законно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Все лето находились на даче. Взяли справку для того чтобы в ТСЖ сделали перерасчет на воду (в связи с нашим отсутствием в квартире). Счетчиков у нас нет.. Пришли в ТСЖ, а они отказались выполнить перерасчет, сославшись на внутренний Устав и на большой перерасход воды на общедомовом счетчике. Правомерен ли их отказ?

Ответы на вопрос (1):

Нет! Отказ ТСЖ не имеет правовых оснований. В соответствии с нормами "Правил предоставления КУ собственникам помещений...", утв. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. , при предъявлении документов, подтверждающих отсутствие в жилых помещениях, УО (ТСЖ, ЖСК) ОБЯЗАНЫ сделать перерасчёт в соответствии с периодом временного отсутствия.

Напишите жалобу в госжилинспекцию (в СПБ - Малоохтинский пр. 68).