Не получено подтверждение оплаты после приостановки деятельности банка - как обеспечить доставку товара клиенту?

• г. Екатеринбург

Произошла такая ситуация: клиент оплатил счёт от физ. лица на р/с ООО в банке 24.ру, банк скоропостижно приостановил свою деятельность. Мы не получали СМС и других подтверждений зачисления средств, доступа к счёту нет и связи с банком тоже. Клиент требует товар. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (3):

Товар передать обязаны (ст. 309, 310 ГК РФ)

Нужно читать условия договора и смотреть, каким образом клиент оплачивал счёт. Если товар считается оплаченным с момента перечисления денежных средств и у покупателя есть подтверждение оплаты - ситуация одна, если же товар считается оплаченным с момента зачисления д/с на ваш счёт - ситуация другая.

Если же такие условия подробно в договоре не прописаны - нужно смотреть статус платежа. Если деньги списаны с корсчёта банка плательщика, то платеж проведен и Вы обязаны передать товар. Пусть несёт подтверждение (платежку из банка) - тогда передавайте.

Нам, как поставщику, какие-то подтверждения о переводе средств нужны?

Чем плательщик может доказать, что деньги в наш адрес отправлены и поступили, а не вернулись назад к плательщику?