Имеет ли муж с двойным гражданством (Таджикистан и РФ) обязательство отправлять уведомление о своем статусе

• г. Тюмень

Муж, гражданин Таджикистана, получил гражданство РФ в 2008 г. Нужно ли отправлять уведомление о двойном гражданстве (таджикистан и рф) если с таджикистаном есть соглашение о двойном гражданстве.

Ответы на вопрос (2):

Нужно уведомлять ФМС РФ в письменном виде, иначе привлекут к адм. ответственности и наложат штраф

Подскажите, пожалуйста, что нужно написать в данных пунктах:

4) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

(Родился в Таджикистане)

5) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа

(срок действия паспорта)?