Возможные нарушения сотрудниками ГАИ при остановке таксиста - нечеткие доказательства и процедура досмотра транспортного средства

• г. Магадан

Как быть в такой ситуации. Так сложились обстоятельства, на данный момент не работаю официально, решил таксовать (бордюрщик). Меня остановили при движении сотрудники ГАИ, шашечку такси я снял быстро с крыши и засунул под сидения. Ко мне подошёл инспектор ГАИ и попросил пройти с ним для оформления протокола (который направиться в мировой суд). Я сотрудников ГАИ попросил предоставить мне факты нарушения (записи видио регистратора). Они в свою очередь мне начали показывать запись снятую на видио регистратора, но шашку такси и номер очень плохо было видно. Я сослался на то,что это не моя машина т.к.не чётко видно гос номер и шашку такси. Имеют ли права сотрудники ГАИ возбуждать административное дело, если факты доказательства не чётки? И ещё вопрос по теме протокола о досмотре транспортного средства. Как он должен происходить? Дело в том, что на меня его составили, пригласили понятых и инспектор попросил меня открыть ему двери для досмотра. Он не имея право начал отодвигать сидения, залазить руками под них, после этого полез в бордочёк (подлокотника) и нашёл там пакет, взял его и вытащил с машины и раскрыл, там и была шашка такси. Скажите пожалуйста, он же не имел право лазить в машине и кажется должно быть всё снято на камеру или регистратор при такой процедуре сотрудниками ГАИ?

Ответы на вопрос (1):

Инспектора ГИБДД вообще ничего на видео фиксировать не обязаны.