Права гражданина - обыски, приглашение в отделение и влияние на ситуацию наличие ребенка

• г. Воронеж

Имеют ли право органы правопорядка (Полиция и УБЭП) обыскивать меня, мою квартиру и машину? Имеют ли они право попросить сесть к ним машину или проехать к ним в отделение? Сколько раз я могу отказаться от посещения отделения, если присылают повестку. Если имеют право, то какие документы с их стороны должны иметься? И играет ли для меня плюсом как-то то, что у меня 3-летний сын?

Ответы на вопрос (2):

Без постановления о производстве обыска- их действия незаконны

Если имеется уважительная причина- имеете право не являться в отделение

Советую обжаловать незаконные действия в прокуратуру

Добрый день! Обыскивать вас и машину правоохранительные органы вправе на основании постановления, с которым вас должны ознакомить. При производстве данных следственных действий ведется протокол в котором вы так же расписываетесь. Обыск в жилище возможен только на основании решения суда либо в случаях не терпящих отлагательств с последующим засиливаением обыска. Вызов вас на допрос возможен только повесткой. Без повестки можете в органы не являться. Если получили повестку то по уважительной причине можете не пойти, уведомив лицо вызвавшее вас. Если будут вопросы обращайтесь.