При том, что на момент задержания, самого собственника в авто не находилось.

• г. Москва

Скажите, статья 12.8 часть 1,если собственник был трезвый, но была передача руля лицу в состоянии алкогольного опьянения, наказание в виде лишения прав, сроком от 1,5 до 2 х лет, грозит и собственнику, или только лицу управлявшему автомобилем? Скажите, возможно отделаться штрафом? При том, что на момент задержания, самого собственника в авто не находилось. Он подьехал позже, для того что бы отогнать машину.

Ответы на вопрос (1):

Лишение грозит и собственнику и лицу управлявшему т.с. . Замену лишения на штраф ст. 12.8 не предусматривает. Факт отсутствия собственника в авто на момент задержания оставляет ему неплохие шансы отстоять свою позицию в суде. Обращайтесь помогу. С уважением.