Проблемы с возвратом кредита - Рассматриваем возможность жалобы на Траст и обсуждаем способы общения с ними

• г. Казань

Взял в кредит 300000 рублей больше года назад, платил исправно год (ну может день два были просрочки), сейчас нет возможности платить по всем кредитам. Некторые банки идут на уступки, Траст же начал звонить с 7 утра и постоянно спрашивают одно и тоже, я им сначала все объяснил нормально, но они продолжают звонить и все по новой, достали, говорю им чтобы подавали в суд. Можно ли куда то пожаловаться на них? не дают покоя. Я уже боюсь, что начну посылать их. И как с ними разговаривать в таких случаях?

Ответы на вопрос (3):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Максим, вопрос надо решать с банком в самом отделении банка. Если в банке решить вопрос не получиться, то можно обратиться в суд. А, если банк не угомониться, то есть и прокуратура.

Нужна помощь - обращайтесь! Накоплен большой опыт работы с банками.

Мне звонят не коллекторы, а сотрудники банка