Решение о удочерении ребенка мужем матери - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Смоленск

Если отца лишили отцовства, ребенок хочет поменять фамилию, проживает с матерью и ее новым мужем, которого называет отцом. Можно ли обязать через суд удочерить ребенка мужа матери ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Обязать никого нельзя, только в добровольном порядке, только с согласия.

Обязать нельзя - нужно добровольное волеизъявление на удочерение