Правомерность высказываний продавца при наличии собаки в магазине и возможные последствия

• г. Владимир

У нас такая ситуация-у нас маленькая карманная собачка - йорк. Так сложилось, что пришлось зайти с ней в продуктовый магазин (знаков на нем на тот момент не было) продавец попросил выйти - муж вышел, а мне она высказала что теперь из за меня вокруг будут волосы летать, т.к.я ее держала на руках и теперь я ей после собаки руками дам деньги, а ей теперь после денег хлеб выдавать. Правомерны ли были высказывания продавца? Чем нам грозит данный случай? Закон ведь в 2012 отменили. А по правилам владимирской области должен был висеть знак и оборудовано место для привези, на тот момент этого ничего не было! Тем более что в поселке собаки все бегают по улице и такую маленькую привязать страшно оставив одну.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Продавцы законы о торговле то не знают, не то что о собаках, и их содержании.

Простите, можно я вам расскажу подробно ситуацию, очень прошу вас дать подробный ответ как нам быть!

Вы не можете быть привлечены к административной ответственности, и переживать из-за этого не стоит.

Просто все же я расскажу подробно ситуацию....

Мой муж из района, жил в поселке, я городская, живем в городе, в поселок ездим к его родителям... Так вот в прошлый раз мы поехали и заехали в магазин к ним, у них их 2 и один ларек. нам ни разу никто ничего не говорил, но мы почти и не ходим в магазины и ларек там, все что надо берем в городе, но в тот раз зашли. собака была у меня на руках, йорк (документы все на собаку есть, все прививки и т.д. фиксируются), у них он разделен на две части - продукты и химия, мы в химию зашли, там нам девушка ничего не сказала, а вот когда в сторону продуктов, то продавец сказала -выйдите с собакой, муж взял ее сам и вышел, я прошла к прилавку. она мне стала высказывать, что вот ты собаку держала, теперь от тебя будут волосы лететь, а еще ты мне этими руками после собаки дашь денбги, а я подам людям хлеб, я конечно в шоке была такое услышать, но все же абсолютно спокойно объяснила, что люди, идущие в магазин идут ото всюду и всякие и что никто не моет руки перед тем как дать деньги, а волосы могут и от нас самих лететь, т. к. не убраны (сам продавец был без головного убора), далее продолжать выслушивать какая я нехорошая я вышла, после она вывернула данный разговор с ног на голову и это ладно. после мне писала ее дочь претензию что мы так обидели маму, хотя я почти дословно вам написала и не понимаю что там я сказала не првильно. я ей объяснила, что мы ну как бы поругались (хотя так сказать наверно слишком громко) не из за собаки, как стала ее мама всем говорить а просто я ей объяснила, что речь шла о высказываниях, которые мне как покупателю были не приятны, тем более говорить о том что "у нас тут волосы летают и я хлеб после денег руками подаю" ну и на этом тема была закрыта. после начсчет собаки я сказала что закон отменен, а по правилам должен висеть знак и быть оборудовано место для привезя - это я нашла по "решению совета народных депутатов г. Гусь-Хрустальный" от 27.06.07 № 97/6 (кстати там есть изменения №74/11 от 28.11.11. их я не поняла - разъясните, пожалуйста), в общем на этом история как мы думали закончилась. но спустя какое то время нам опять пришлось зайти в магазин (были без собаки), так вот я была в полном шоке, когда мне продавец взял руками!!! хлеб , отрезала ножом (которым отрезала сосиски) и опять руками положила в пакет и все это было на доске на которую кладет все продукты для того чтоб их взял покупатель!!! после при разговоре с дочкой ее я сказала, что вот нам говорите о нарушениях, а сегодня такая ситуация была и рассказала ей это и про знак разговаривали. так вот после этого разговора ее мама стала всем говорить что мы ее достаем, что она на нас подаст в суд из за чего мы не поняли! но и что нам делать и как себя вести не знаем! она звонит и его родителям и его сестре, при этом ей давали мой номер - она от него отказалась! Прокомментируйте пожалуйста как себя нам вести чтоб было по закону и в данной ситуации на какие документы нам ссылаться дабы доказать при необходимости свою правоту? и чем может кончиться дело если дойдет до суда? (знак есть , место привязи нет; продавец так и продолжает отпускать продукты и ходить без косынки и неупакованные продукты подавать голыми руками) кстати ей при всех в магазине при покупке хлеба мы не слова не сказали.