Имеет ли право частное лицо владеть газовой трубой?

• г. Новороссийск

Имеет ли право частное лицо владеть газовой трубой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Законом это не запрещено.

Вопрос поставлен риторически. Если газовая труба используется в системе подачи газа и по ней поставщик подает газ, то как вы хотите ей владеть, только если вы собственник газотранспортой системы.

Если у Вас просто газовая труба , как отдельный предмет то при наличии оснований права собственности - конечно можете.

Уточните вопрос.

Труба заколцованна в общей сети и по ней постоянно идет газ другим потребителям

Как и ране в ответе я указал,что нужно рассмотреть основания согласно которых хотите приобрести права собственности,то что она закольцована,само по себе не говорить о возможности приобретения права собственности.

Что то касается нормативных документов то это СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение», Постановление Госстроя РФ от 27.09.03 г. №170 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», Постановление Правительства РФ от 23.05.06. г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», Приказ Минрегионразвития РФ от 26 июня 2009 г. № 239 «Об утверждении порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации».

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/274374/