Выплачиваются ли алименты, если ребенок старше 18 лет и учится на очной форме в ВУЗе?

• г. Сургут

Алименты выплачиваются до 18 лет. А если ребенок старше 18 лет учится на очной форме ВУЗа, выплачиваются ли алименты в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не выплачиваются.

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ).Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.