Как вернуть задаток при отказе покупателя от покупки исходя из составленной расписки о задатке

• г. Всеволожск

В марте была составлена расписка о задатке со следующей формулировкой Я Пупкин И.В. паспорт такой то выдан тем то зарегистрирован там то получил от Иванова В.П. в счет задатка 50 000 рублей по предворительному договору купли продажи гаража находящимся там то. Обязуюсь заключить договор купли-прожади у нотариуса в срок не позднее 30 июня 2014 г. деньги в размере 50 000 получил. Фамилия роспись

Через три недели покупатель передумал покупать гараж и предпринял попытку вернуть задаток. На что получил отказ. Я ссылался на ст.381 ГК РФ. После чего покупатель стал разыгрывать спектакль. То хочу то не хочу покупать. Два раза сбегал от нотариуса. Когда наступило 30 июня покупатель заявил, что я не заключил с ним договор купли продажи и обязан вернуть задаток в двойном размере. Через месяц я получил повестку в суд. В исковом заявлении сказано, что именно я не заключил с ним договор и уклонялся от встреч! Что делать в такой ситуации? Правильно ли составлена расписка о задатке?

Ответы на вопрос (1):

Расписка составлена правильно. Защищайтесь с помощью адвоката в суде, в том числе и путем подачи встречного иска.