Если верить словам ГАИшников, осталось продержаться два месяца и можно забирать права.

• г. Самара

Прошу ответить ещё на один вопрос. Представитель ГИБДД "по секрету" сказала, что срок лишения водительских прав исчисляется с момента вынесения судебного решения. И я могу ездить по временным правам, пытаясь оспорить постановление суда. Кому верить? Решение не в мою пользу было внесено 10 сентября (12.15.4, лишение на 4 месяца). Сейчас оспариваю решение мирового судьи в районном суде. ПРошло уже 2 месяца с момента вынесения приговора. Если верить словам ГАИшников, осталось продержаться два месяца и можно забирать права. Правда это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника!

Срок лишения права на управление транспортным средством начинает течь с момента изъятия временного разрешения. Изъять временное разрешение у вас могут лишь с момента вступления в законную силу решения суда. Судебное решение вступает в законную силу с момента окончания срока на обжалование, либо, если вы подали апелляционную жалобу с момента вынесения определения или решения суда II-ой инстанции. Пока "времянка" у вас срок не начинает идти.