Нужно ли платить за страхование при оформлении карты в Сбербанке для перечисления пенсии и каковы правовые основы для этого?

• г. Воронеж

Хотел открыть карту в Сбербанке для перечисления пенсии. Мне сказали: Вы первый раз оформляете карту, вам необходимо оформить страхование-оплатить-990 руб. Каким законом руководствуются сотрудники Сбербанка?

Ответы на вопрос (1):

Навязывать какую-либо страховку, кроме страхования залогового имущества, банк не имеет права. Например, ни по одному кредитному продукту он не может требовать от клиента застраховать его.

Статья 16. Закона о защите прав потребителей ФЗ 2300-1 Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Следовательно банк не вправе заставлять страховать свой продукт.