Наследство, соседи и забор - как моя мама борется за восстановление границ своего земельного участка?
398₽ VIP

• г. Благодарный

Моя мама является наследницей земельного участка после своих родителей, последний из которых умер в 1999 году. Сейчас она хочет восстановить границы своего земельного участка, который она унаследовала, так как соседи нарушили его, поставив свой забор на её земле, земля находится в собственности. Прошло уже два суда, но никаких сдвигов не произошло. Когда она запросила документы из БТИ то ей сказали что документов нет, они изъяты кем неизвестно, а есть только какой то договор, который ей не дали даже прочитать, и есть свидетельство на собственность земельного участка 934 кв. м, вместо 1028 кв. м которые унаследовала моя мама. Как можно восстановить границы нашего участка в пределах исходных 1987 года? Все право устанавливающие документы есть на руках. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Сейчас она хочет восстановить границы своего земельного участка

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта. Информация о принятых решениях, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для сведения и возможного учета в работе копии обращения заявителя, писем Росреестра от 01.04.2014 N 14-исх/03601-ГЕ/14 и Минэкономразвития России от 17.04.2014 N ОГ-Д23-2669 по вопросу подготовки проекта межевания при выделе участниками общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения земельных участков в счет принадлежащих им земельных долей.

Заместитель руководителя

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 1 апреля 2014 г. N 14-исх/03601-ГЕ/14 НА ПОРУЧЕНИЕ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 20.03.2014 N 4646-ОГ

Обратитесь к кадастровому инженеру с документами согласно закону N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

необходимо сделать межевание земельного участка и сделать запрос в архив БТИ, там докумнты 100% долэны быть, они храняться долгий промежуток времени, так же ход-вуйте о том, чтоб ыдок-ты истребовал суд ( ФЗ 221)