Лобовое столкновение на мопеде - трагедия, вопросы виновности и непосредственное действие

• г. Псков

Мой друг ехал на мопеде с товарищем по обочине, им на встречу вылетела машина, и получилось лобовое столкновение! (парень за рулем мопеда скончался на месте, сидевший сзади друг мой, его выкинуло в канаву!, он получил оч много переломов! И трамву череп-мозг! Водитель совершивший лобовое столкновение, говорит он не виновен! Так как на мопеде не был включен свет, и он их не увидел!, хотя был день! И они были без шлемов! И водитель даже не оплачивает лечение этому выжившиму мальчику! Подскажите что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Виновника будет устанавливать ГИБДД, если им будет признан водитель автомобиля, то он будет привлечен к уголовной ответственности. Пассажир мопеда может взыскать с водителя причиненный моральный вред, даже если водителя не признают виновным (ст. 1079 ГК), расходы на лечение можно получить со страховой водителя.

Подскажите а может ли мать его дело почитать у следователя?и куда писать заявление?чтоб возместили моральный ущерб и лечение ее сыну?