Вопрос о предъявлении компенсации в случае смерти брата в ДТП, вызванном водителем автомобиля.

• г. Кемерово

Здравствуете, у нас такой вопрос. Брат погиб в ДТП, ехал на мопеде в 1,30 ночи, следом на автомобиле его догонял друг на большой скорости и выпивши, его ослепила встречная машина, он наехал на мопед брат сидел за рулём мопеда, сзади него сидел друг, друг был в шлеме и остался жив, братишка погиб на месте. Уголовное дело возбудили, подскажите, пожалуйста, как правильно предьявить компенсацию и как это сделать, какую реальную сумму предьявлять виновник. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Компенсация предъявляется исходя из подтвержденного материального ущерба (например, расходы на похороны) и морального вреда. Что касается морального вреда, то здесь вы можете требовать любую сумму. Вполне реально взыскать до 500000 руб морального вреда.

Желаю удачи.