Елена
Елена г. Ейск 13.08.2002, 12:33

Можно ли в одном арбитражном деле объединить исковые требования и установление факта юридического значения?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 13.08.2002, 13:37

При наличии нижеуказанных обстоятельств вправе.

АПК РФ. "Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам".

Похожие вопросы
Леонид
Леонид г. Москва 17.12.2003, 14:58

Установление фактов имеющих юридическое значение КПК.

Работают ли ст.264-267 ГПК установление фактов имеющих юридическое значение или нет? Адвокат говорит что есть какие то методические указания в силу которых они не работают. Спасибо.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 17.12.2003, 21:55

Конечно суды устанавливают факты. Не знаю, почему вам так сказал адвокат, но вероятно, что в вашем случае факт не устанавливается.

Вы лучше вопрос о конкретной ситуации задавайте.

Александр
Александр г. Нур-Султан (Астана) 18.08.2020, 18:06

Установление факта родства с внуком

Я и моя жена (73 и 72 года, граждане Казахстана) хотели бы документально оформить факт родства с нашим внуком (28 лет, родился в Казахстане, в настоящее время – гражданин РФ и проживает в России), сыном нашего покойного сына. Проблема заключается в том, что внук родился от несовершеннолетних родителей и в свидетельстве о рождении был записан на фамилию матери с присвоением отчества по имени её отца. В последующем, когда ещё был жив наш сын, и был зарегистрирован законный брак родителей, переоформление свидетельства о рождении сделано не было. Таким образом, в настоящее время он носит девичью фамилию матери (вдовы нашего сына, гражданка РФ и проживает в России). Я понимаю, что с заявлением в соответствующие инстанции РФ должен обратиться внук (и он в этом заинтересован), но я хотел бы понять какие шаги должны быть предприняты им (пошаговая инструкция) и какие подтверждающие документы должны быть в наличии. Что мы должны будем предоставить–ДНК?

Спасибо.

ответы юристов
Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 18.08.2020, 18:35

Вы правильно понимаете, что с заявлением в суд должен обратиться внук.

Факт родства с внуком можно решить в судебном порядке. Нужно заявить иск в суд об установлении юридического факта. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества, ст. 266 ГПК РФ.

Поэтому, пусть подает такой иск в суд. Будет решение суда.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 18.08.2020, 19:15

Александр, а внук обращался в органы ЗАГС, например, для оформления свидетельства? Какие есть на данный момент доказательства (документы), свидетельствующие о том, что он Ваш внук?

В соответствии со ст.265 ГПК РФ:

Цитата:
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

То есть, если у Вашего внука по другому не получилось установить родство и получить соответствующие документы, то тогда уже можно обращаться в суд, приложив к заявлению документы, свидетельствующие о невозможности установления факта иным путем (отказ ЗАГСа, справки из архива и т.п.). Заявление подается по месту жительства заявителя, ст.266 ГПК РФ.

Если все это уже сделано, то можно готовить заявление в суд об установлении юридического факта. При этом в таком заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо установить данный факт (ст.267 ГПК РФ),

Цитата:
а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Так, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020) указано следующее:

Цитата:
Из содержания приведенных положений процессуального закона следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно - зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 18.08.2020, 19:21

Александр!

Вы не совсем верно понимаете.

Т.к. заявление об установлении факта родства может быть подано как внуком так и Вами.

Если будет подано Вами, то надо будет обращаться в суд РФ в соответствии со ст. ст. 264-268 ГПК РФ, т.к. внук проживает в РФ.

Если же будет подавать внук, то он должен подать в суд в Казахстане. По месту Вашего жительства.

Тут пошаговая инструкция достаточно короткая.

1. Подготовить заявление в суд.

2. Собрать доказательства. Это может быть как заключение специалиста по ДНК. Так и иные доказательства. Например, переписка, свидетельские показания. Но предпочтительнее ДНК.

3. Подать в суд.

Процедура на самом деле не сложная.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 19.08.2020, 03:18

Да верно, нужно обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение ст. 264 ГПК РФ.

Александр
Александр г. Нур-Султан (Астана) 18.08.2020, 21:29

Установление в судебном порядке факта, имеющего юридическое значение (установление родства, т.

Установление в судебном порядке факта, имеющего юридическое значение (установление родства, т.е. признание лица внуком, по моему мнению, не связано с возникновением, изменением, прекращением личных или имущественных прав в настоящее время, но может иметь значение в будущем при оформлении наследства в пользу внука. В настоящее время мы оказываем периодическую финансовую помощь (денежные банковские переводы в связи с днём рождения как внука, так и его детей (наших правнуков), что по российскому законодательству рассматривается как доход, если суммы поступают не от родственников. Пересылаемые внуку деньги не от родственников зачисляются в доход семьи, увеличивая душевой доход, и могут лишать семью некоторых пособий на детей.

Как должна быть сформулирована цель установления факта, имеющего юридическое значение, с учётом данного выше пояснения.

ответы юристов
Кирина В. А. юрист Кирина В. А. 18.08.2020, 23:05

родители внука не являются вашими детьми?

Установление юридического факта в порядке ст. 264 ГК в вашем случае на мой взгляд не может быть осуществлено. И смысла не имеет.

Понятие "доход" раскрывается в ст. 41 Налогового кодекса.

Доход – это экономическая выгода. Выгода может быть получена в денежной или натуральной форме. Условием налогообложения такой выгоды является возможность ее оценки.

Доход физических лиц определяется в соответствии с главой 23 НК РФ.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/interview/1287158/#ixzz6VV9RsXd6

Основание возникновения дохода - безвозмездное либо неэквивалентное приращение имущества физического лица. Безвозмездное получение имущества в денежной или натуральной форме, по общему правилу, влечет возникновение дохода физического лица. В то же время доходы, получаемые гражданами в порядке наследования и дарения (от физических лиц), объектом обложения подоходным налогом не являются. А, п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 19.08.2020, 04:19

Вы бы сразу и написали, какой вопрос хотите решить. Что вопрос в перечислении денег внуку в помощь. В основании платежа вы могли бы написать, что это подарок, к дню рождения и иным датам и поводам, тогда бы доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, не подлежали бы налогообложению (освобождаются от налогообложения), в соответствии со ст. 18.1 ст. 217 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020).

Но в данном пункте статьи 217 НК имеется оговорка, что

Цитата:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В связи с чем целью установления факта имеющего юридическое значение вы можете иметь или настоящую причину или ваше желание установить родственные отношения. Что вы любите своего внука. Считаете его своим.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Установление факта принятия наследства и признание права собственности на акции в порядке наследования

Жена и малолетний сын (10 месяцев) фактически проживали вместе с мужем муниципальной квартире (пос. Строитель). Прописаны не были. Муж трагически погиб. Жена с сыном зарегистрировались в этой квартире через 4 месяца поле смерти мужа. Никакой недвижимости у мужа не было. Жена и сын фактически приняли наследство – распорядились вещами погибшего мужа, оставшимися после его смерти. Часть личных вещей (наручные часы, книги, фотографии) - оставили себе на память; кухонным гарнитуром, диваном и др. предметами домашнего обихода пользовались сами; одежду выбросили. О наличии у мужа акций узнали в марте 2020 года - от руководителя АО. Нотариус Можайска (ул. Мира, д.4) сказала, что оформить Св-во на акции не может, нужно обратиться в суд. Вопрос: иск будет об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции в порядке наследования? Вы возьметесь за это дело? Если "ДА" - сколько будет стоить? Благодарю и жду ответа.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 07.08.2020, 15:27

Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились по истечение 6 мес.?

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 07.08.2020, 15:30

Нотариус Вам правильно сказала, для уточнения информации по порядку работы обратитесь к адвокату по личным контактам (указаны под ответом и в профиле).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Сергеев Т. В. юрист Сергеев Т. В. 07.08.2020, 17:51

Ваш иск будет об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции в порядке наследования.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 07.08.2020, 19:05

этот вопрос решить можно, но Вам нужно выбрать юриста с этого сайта и обратитесь к нему в личные сообщения, где сможете все детально обсудить, в том числе и оплату.

Нет, не обратились. На предметы обихода и личные вещи наследство не оформляется.

Нет, не обратились. На предметы обихода и личные вещи наследство не оформляется.

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 07.08.2020, 15:34

В случае пропуска срока в шесть месяцев только судебный порядок. Доказывание по такому делу имеет строго сформированный уже порядок, равно как и формуляр исковых требований.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Дмитрий
Дмитрий г. Нарьян-Мар 27.05.2020, 11:08

Установление фактов имеющих юридическое значение

У нас в семье такая ситуация. Мой дед в 1993 получил земельный участок, имеется свидетельство о праве собственности. И в нем ошибка в фамилии, сложная фамилия и все в ней ошибаются, мой дед в свое время не придал этому значения. Дед умер в 2005 году. В наследство никто не вступал. Сейчас мой отец хочет оформить право собственности на данный земельный участок. Сходили к нотариусу, он нас отправил в суд. Сходили к юристам на консультации. Один сказал что нужно подавать два заявления одно, что этот документ принадлежит моему деду, а второе, что мой отец принял фактически наследство земельный участок. Второй юрист сказал что можно эти два заявления сделать в один. Но если нам вдруг откажут мы ведь не можем подать второй раз по одному основанию. Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите пожалуйста как поступить? Спасибо!

ответы юристов
Эксузян М. С. юрист Эксузян М. С. 27.05.2020, 11:43

Вам необходимо написать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Галия
Галия г. Сургут 12.06.2013, 22:24

Установление отцовства установление фактов признания отцовства и отцовства.

Суд отказал в установлении факта признания отцовства. Подготовили и направили апелляционную жалобу. Нужен представитель на суд.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 12.06.2013, 22:26

Зайдите в список юристов. Из Сургута на сайте 26 юристов. Выбирайте.

Алексей
Алексей г. Ханты-Мансийск 25.08.2017, 10:08

Установление фактов - Алексей, Ханты-Мансийск.

Я являюсь многодетным отцом дети проживают со мной, с супругой развелся в июле 2017. В решении суда определено что соглашение по содержанию детей между нами достигнуто, то есть он остаются со мной. А вот меры социальной поддержки получает моя бывшая супруга! Вроде как мне в центре выплат пояснили нужно подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение! Хотелось у вас узнать на самом деле так? и в какой суд подавать в городской? Или арбитражный?

ответы юристов
Черных Т.С. юрист Черных Т.С. 25.08.2017, 11:09

Подавайте иск в районный суд об установлении места жительства детей с Вами, Ответчиком будет жена, про алименты можете вопрос не поднимать. Можно и установлением юридического факта, но там своя специфика.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 25.08.2017, 13:20

Вам нужно подтвердить факт проживания с вами детей, для этого желательно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, детей.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 25.08.2017, 13:24

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Алексей
Алексей г. Ханты-Мансийск 25.08.2017, 13:20

А доказательной базой послужит показания свидетелей? Или еще что?

А доказательной базой послужит показания свидетелей? Или еще что?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 25.08.2017, 13:24

Алексей, показания свидетелей являются такими же доказательствами пр делу и будут оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами.

Удачи вам и всего наилучшего.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 25.08.2017, 13:25

Оценку доказательствам дает только суд.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 25.08.2017, 13:25

Алексей добрый день, у вас на руках имеется решение суда о разводе, там сказано, про договоренность по поводу детей, вам для начала можно обратиться не в суд а в опеку и соцзащиту и там поднять данный вопрос, а если там не смогут помочь то после этого обращаться и в суд, и как правильно было сказано, можете подавать и на алименты.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 25.08.2017, 13:30

Если дети уже проживают с вами, то это свидетельствует о наличии договоренности между вами и вашей супругой, в суде суд будет учитывать любые доказательства представленные сторонами, в том числе свидетельских показаний, показания сторон И будет учитывать мнение органы опеки о том с кем детьми будет лучше.

Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 25.08.2017, 13:32

уважаемый Алексей

Свидетельские показания являются важными показаниями которые оценивает суд Удачи вам и вашим близким!

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 25.08.2017, 13:33

Алексей! Да конечно, показания свидетелей будут так же являться доказательством! Успехов Вам и Всего хорошего!

Анастасия
Анастасия г. Иркутск 23.01.2020, 05:20

Установление факта вреда здоровью для получения компенсации.

В июне 2019 г. в результате паводка в г Тулуне мне был нанесен вред здоровью (сильные боли в руке), что привело к лечению в стационаре, после чего я обратилась в областную больницу, по результатам МРТ выяснилось, что произошло выпячивание имеющейся у меня грыжи и стеноз, была прооперирована (удаление грыжи шейного отдела позвоночника, установление импланта). После медицинского освидетельствования, проведенного в г Тулун, вынесено заключение, что данное заболевание является хроническим, в связи с чем не рассматривается как причинение вреда здоровью. Вопрос - Стоит ли мне подавать документы на дополнительную независимую медицинскую экспертизу в другом городе для установления факта причинения вреда здоровью и получения компенсации?

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 23.01.2020, 22:30

Лучше подайте документы, а также обжалуйте заключение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение