Понятна что придётся ещё заплатить 13% с вознаграждения, но это по меньше бут... заранее большое пасибки Вам!)

• г. Санкт-Петербург

Здратсвуйте!)

подскажите пожалуста, как я понял, из вмен. Налога можна вычесть 50%, с помощью пособий по безработицы и вознаграждении работникам!.. так вот, сам вопрос:

а можна ли привязать 50% (от суммы ЕНВД) на вознаграждение ген. дир., коим я и являюсь (или другому работнику)? понятна что придётся ещё заплатить 13% с вознаграждения, но это по меньше бут...

заранее большое пасибки Вам!)

Ответы на вопрос (1):

Либо неправильно поняли, либо некорректно объяснили. Единый налог уменьшается вовсе не на сумму вознаграждений работникам, а только на сумму страховых взносов от этого вознаграждения.

НК РФ.

"Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога

1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов".