Вопрос налогообложения при продаже унаследованной квартиры в случае приобретения другой жилплощади - регламентирующие нормативные документы и возможные платежи

• г. Новосибирск

Сложилась непростая ситуация. Моему мужу

была куплена квартира в строящемся доме его отцом, который

впоследствии скоропостижно скончался. Муж унаследовал эту

квартиру (в доле с матерью), но на момент приема наследства

дом, в котором была куплена квартира, еще не был сдан в

эксплуатацию. То есть акт приема-передачи подписывали уже

наследники (муж и его мать). Соответственно, право собственности наступило значительно позже, нежели момент приема наследства (как я понимаю из ст. 25 гл. IV ФЗ-122) и срок владения собственностью на сегодняшний момент менее 3 х лет (а срок владения наследством - более 3 х лет). Сейчас мы собираемся продавать эту квартиру с целью улучшения жилищных условий и нас волнует вопрос, нужно ли будет нам платить налог с продажи этой квартиры при условии приобретения другой жилплощади? Какими нормативными документами это регламентируется?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Полагаю, что в вашем случае сперва ваш супруг унаследовал право требования квартиры от застройщика. А за тем после сдачи жома в эксплуатацию, принял в собственность квартиру. Таким образом трехлетний срок надо считать с возникновения права собственности у вашего супруга.

налогоплательщик вправе уменьшить облагаемый налогом доход с продажи имущества на сумму документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества (п/п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). это значит, что если Вы в том же налоговом периоде приобретете другое жилое помещение за ту же или большую сумму, то налог платить не придется, но необходимо будет подать декларацию с приложением обоих договоров купли-продажи.

Ольга Евгеньевна, прочитала еще раз п/п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ и все равно не понимаю, почему расходы на приобретение другого имущества засчитываются как расходы на приобретение рассматриваемого имущества (которое продаем). 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ЭТОГО имущества.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;