Взлом соц страниц и вымогательство - что делать, когда сталкиваешься с мошенничеством в онлайне

• г. Саратов

Некий человек взломал соц страницы мою и моей жены, а так же почтовые ящики на которые они были зарегистрированны, после чего появились как на мэйле так и в соц сетях переписки мошеннического рода, с вложениями... Пароли поменяли, но вот беда, теперь он угрожает передать скрины переписки и вложений в отделение полиции а так же вымогает мелкую бытовую электронику (Телефон, планшет) в замен его молчания, ни я ни моя жена с ним в контакт не входим, он начал донимать близких родственников, обвиняя нас в мошенничестве, помогите пожалуйста, что нам делать?

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в полицию

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве

Обращайтесь в полицию для установления виновного лица - в его действиях вымогательство

Обращайтесь в ОВД.

Беда в том что написываает он с левой страницы это раз, и по факту выяснить кто это практически нереально это два, и в третьих по практике борьба с кибер преступлением процентах 80 ( по моему личному мнению ), если и приведет к возуждению уголовного дела, но дальше это не пойдет

Тогда дальше пусть Ваших родственников третирует. Какой ответ еще ждете?

Ну так и хотелось бы узнать какие способы, методы есть, может в нашем дырявом законадательстве есть какие либо статьи чем можно его хотя бы припугнуть или как нибудь воздействовать на него, что бы прижать скотину.... Очень нужна ваша помощь, родители старенькие уже, и такого удара они не выдержат....

Алексей, а Вы, наверное, являетесь выдающимся борцом с киберпреступностью, что делаете такие смелые заявления? Лет 10 отработали в управлении "К"? :)

Его просто "возьмут" на получении вымогаемого имущества, остальное - дело техники.

Не нужны Вам никакие "статьи", не надо его "пугать", это "детский сад", надо делать то, что Вам советуют юристы.