Вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

• г. Москва

Отработал в компании 4.5 года увольняюсь по собственному желанию, в этом году был в отпуске всего 11 дней из 31 положенного. Подскажите полагается ли мне компенсация за оставшиеся 20 дней отпуска?, т.к в отделе кадров сказали что я отработал не полный год поэтому отпуск не полный и написали что дней отпуска у меня нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку прошло 9 месяцев календарного года, то есть 3/4 от года, то и предоставленный отпуск должен соответствовать пропорционально отработанному времени. Выясните, из какого срока они исходят при расчете права на отпуск.

Александр, для точного ответа надо знать продолжительность всех Ваших отпусков за весь период работы.

Действительно, если Вы ранее за первые 4 года отгуляли отпуска полностью, а последний год только полгода отработали, то Вам и полагается половина отпуска. Оставшихся выходит вовсе не 20 дней, как Вы ошибочно полагаете, там может быть пару дней только. И то, надо проверить не "перегуляли" ли Вы их в прошлых годах.