Пропадёт ли у меня оставшийся отпуск за первый год работы или мне его можно его использовать будет в этом году.

• г. Москва

За полных 2 года в отпуске был всего 14 дней. Пропадёт ли у меня оставшийся отпуск за первый год работы или мне его можно его использовать будет в этом году.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск не пропадет. Более того, работодатель обязан Вам его предоставить по Вашему требованию, а если вдруг откажет, то это может быть основанием для обращения с жалобами в гострудинспекцию и прокуратуру. Кроме того, даже если не отгуляете отпуск, то при увольнении с работы Вам будут обязаны выплатить денежную компенсацию.