История заема с другом - вкладывал в общий бизнес, а теперь мать просит вернуть сумму с процентами

• г. Вологда

Брал деньги в долг с другом у его матери в 2008 г, 150000 руб под 10 % годовых, рассписку написал я, так она попросила, я со своей стороны вложил такуюже сумму взял кредит (как бы в общий бизнес) . Сам свою зарплату вкладывал в погашение кредита а ему естественно платил зарплату которую он проедал в итоге мама его просит вернуть деньги с процентами.

Ответы на вопрос (3):

Ситуация понятна, а вопрос юристу какой?

Деньги он должен вернуть по расписке (Ст. 309 ГК РФ)

В чем вопрос? Прошел ли срок исковой давности? Все зависит от срока возврата, который был указан в расписке. Если срок возврата не был указан, или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течениетридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. Поэтому срок исковой давности нужно исчислять с даты окончания льготного срока (30 дней) со дня направления требования об оплате. Срок исковой давности 3 года.